Состоялось общественное обсуждение бюджета города на 2016 год

16 декабря 2015

Как формируется бюджет, на какие цели тратят средства муниципальной казны и чего ждать в будущем? Ответы на эти и другие вопросы были озвучены на встрече городской власти с общественностью. Она состоялась по инициативе фракции «Единой России» в местной Думе.

Главный финансовый документ муниципалитета общественность города рассмотрела, что называется по каждой строчке. Бюджет 2016 года уже прошел процедуру публичных слушаний и утвержден депутатами. Но еще раз рассказать общественности о целевом расходовании средств и приоритетах при их распределении лишним не будет. Несмотря на не простую экономическую ситуацию, в финансовом документе города сохранены все социальные выплаты и обязательства.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Мы живем здесь и сейчас, городу оказывается беспрецедентная поддержка, учреждениям социальной сферы, продолжается строительство, особое внимание вопросам благоустройства. Это не может не сказываться на соответствующей финансовой помощи из окружного бюджета.»

Бюджетные траты будут разделены по 17 муниципальным программам. Большая часть средств будет потрачена на систему образования, социальную политику, общегосударственные вопросы, ЖКХ, культуру и спорт.

Эта встреча предполагала диалог, а не сухое озвучивание цифр, поэтому жители не молчали. Один из злободневных вопросов - планируется ли повышение заработных плат младшему персоналу дошкольных и школьных учреждений.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Будем смотреть на эффективность закупок, на экономию по другим направлениям, возможность привлечения дополнительны субсидий, но сегодня сказать о том, что конкретного числа будет повышение зарплаты я не могу, потому что это будет неправда.»

Этот вопрос на контроле держат депутаты Городской Думы, совместно с Администрацией они заинтересованы в его положительном результате. Но следует помнить, бюджет не безграничен. И решая одну проблему, не стоит забывать о других.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «Мы понимаем, что эта проблема вызывает беспокойство. Действительно такая инициатива возникла и очень приятно, что ее поддержала Администрация города и финансисты будут изыскивать эти средства, но пока добиться откуда будут эти денежные средства и в каком объеме невозможно.»

Интересным был вопрос из зала, который касался возможности общественного контроля расходования бюджетных средств. А к этому процессу может подключится любой желающий, вся информация размещена на официальном сайте города. В этом деле главное не молчать, а озвучивать свое мнение.

АЛЕКСЕЙ АРДЫШЕВ, советник Губернатора ЯНАО: «Нужно спрашивать себя и город, я имею в виду чиновников, насколько мы соответствуем приоритетам, насколько отвечаем современным условиям? И когда настанет необходимость нужно поменять бюджет, просто это сделать и не боятся.»

Горожане отметили, встреча оказалась полезной. Ответы на вопросы получены, озвученные мнения услышаны. Бюджет социально направленный, а значит есть уверенность в завтрашнем дне, пусть даже кое-где и придется "подтянуть пояса".

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер