На этой неделе кандидат в губернаторы Ямала Дмитрий Кобылкин представил жителям программную статью

11 сентября 2015

На этой неделе кандидат в губернаторы Ямала Дмитрий Кобылкин представил жителям программную статью. Фактически, это отчет за пять лет и стратегический план по преодолению кризисных явлений в экономике. Дмитрий Кобылкин предлагает переформатировать экономику затрат - это позволит региону не только пережить трудные времена, но и продолжить развитие. Статья опубликована в нескольких средствах массовой информации Ямала и уже широко обсуждается.

О бережливом отношении к бюджетным деньгам говорит Дмитрий Кобылкин. Его рецепт преодоления кризиса прост и понятен - нужно пересмотреть экономику затрат. Фактически - это открытый вызов коррупционерам и мздоимцам.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда «Региональная политика»: «Когда нам говорят очень часто, что нас ждут сложные экономические реформы, мне всегда хочется сказать: « - Давайте начнем с проблемы коррупции.» Давайте мы ударим в первую очередь по коррупции, создадим нормальные институты такие, как независимый суд, независимые надзорные организации, реально независимые, и тогда мы получим реальную борьбу с коррупцией.»

По мнению экспертов, Дмитрий Кобылкин в очередной раз если не опередил, то очень точно уловил настроение федерального центра. Высокие цены на энергоносители расплодили в экономике жуликов и откровенных лентяев. До сих пор чиновники снимали сливки с нефтяных баррелей. Сейчас им нужно научиться жить в режиме жесткой экономии.

В оценку эффективности чиновника общественники предлагают закладывать не показатели освоения бюджета, а реальное улучшение качества жизни. Публичная биография госслужащего, его инициативы и достижения повысят конкуренцию, и как следствие сделают экономику эффективнее.

ЯРОСЛАВ ИГНАТОВСКИЙ, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»: «Вижу борьбу с коррупцией в двух вещах. Первое - это развитие гражданского общества и, безусловно, вовлечение общества и его ярких представителей в эту работу. Привлечение широких слоев общественности к разоблачению тех чиновников и тех взяточников, которые существуют и которые выявлены. И второе - я считаю, что победить коррупцию можно развивая политическую конкуренцию в регионе и в стране.»

План Дмитрия Кобылкина реалистичен и выполним. Региональные стандарты, которые он предлагает разработать, позволят стабилизировать расходы, сократить неразумные траты, отточить параметры субсидирования.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕТЁКИН, депутат Государственной Думы РФ: «Если мы хотим иметь эффективную экономику, мы должны бороться с коррупцией. Потому что коррупционный элемент резко повышает все затраты не экономические затраты. Не может экономика расти в условиях коррупции.»

Главное достижение Кобылкина за пять лет - сохранение политической стабильности и изменение вахтовой психологии ямальцев. Сегодня большинство считает Ямал своим домом. Впрочем, есть еще один секрет высоких рейтингов Кобылкина. Это капитализация каждого ямальца.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Мотивация жизни на севере - это не только заработная плата и причастность к большим делам, которые делаются в России. Мы не депрессионный регион. Посмотрите, Воркута опустела, в Мурманской области нехватка кадров, а все равно ямальцы сегодня понимают смысл своей жизни здесь и свою востребованность.»

Большие планы региона - это новые дороги, энергонезависимость, возрождение Севморпути и порт Сабетта. Главное, работать нужно одной командой.

СЕРГЕЙ ЯМКИН, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «С правительством автономного округа, губернатором автономного округа должно быть однозначно взаимопонимание, потому что делаем, в принципе, на самом деле одно дело.»

Цену деньгам знают и нефтегазодобытчики. Именно они являются основными налогоплательщиками, а потому кровно заинтересованы в рачительном расходовании регионального бюджета.

ПАВЕЛ КРЮКОВ, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Территория Ямала - это та же большая Земля. На этой земле люди должны чувствовать себя уверенно. Понимать, что это наш дом, и чтобы здесь были созданы все условия, чтобы жить и работать.»

Рецепт преодоления кризиса от Кобылкина прост и понятен. Не врать. Не воровать. Думать о людях. Посадок он пока не обещает. Но если чиновники не умерят аппетиты, вполне может быть крут. Его популярность и четкий посыл президента страны вполне позволяют ему быть жестким и резким.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер