На Ямале социальные обязательства будут максимально сохранены

2 декабря 2015

Социальные обязательства на Ямале в будущем году будут сохранены в максимально возможном объеме, несмотря на кризис в экономике, вызванный внешнеполитическим курсом. Бюджет 2016 сформирован жестким, но исполнимым и социально направленным. Главным и безусловным приоритетом политики автономного округа остаётся дальнейшее повышение качества жизни ямальцев.

Бюджет принят. Для средней полосы России цифры фантастические: объем доходов 110 миллиардов, расходов - 126. Дефицит планируют покрыть с помощью облигационного займа и кредитов. Экспертов такой расклад не пугает - многие регионы живут в долг. Главное вовремя платить по счетам. Состояние экономики Ямала это позволяет.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Диверсификация экономики, которую мы начали пять лет назад, сегодня позволяет удерживать экономическую ситуацию на безопасном уровне. Валовый региональный продукт демонстрирует рост. По предварительной оценке итогов года он составит порядка 1,6 трлн. Рублей.»

Ямал в числе немногих российских регионов, который сумел нарастить ВРП в эпоху экономических вызовов и общероссийской тенденции снижения уровня промышленного производства.

До недавнего времени для многих ВРП действительно был скорее аббревиатурой. Сейчас - обрел социальный окрас. Устойчивая экономика - это инвесторы со своим капиталом, детские сады, жилье, промышленное освоение Севера и те самые новые рабочие места, о которых так просили ямальцы во время проекта «Право голоса».

Жизнь на Севере - дорога. О бережливом отношении к бюджетным деньгам неоднократно говорит Дмитрий Кобылкин. Его рецепт преодоления кризиса прост и понятен - нужно пересмотреть экономику затрат. Но при этом не забывать о людях. В 2016 только на социальную поддержку регион направит 18 миллиардов. Льготы получит каждый второй ямалец. Правда, поголовной раздачи социальных льгот больше не будет. Помощь получат только те, кто в ней действительно нуждается.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Принцип справедливости, он зреет ведь всегда. Почему люди, которые получают высокие доходы, должны еще получать меры социальной поддержки? Наверное, здесь нужно государственное решение. Люди с определенными доходами могут и пережить без этих мер. А тем, кто нуждается - эти выплаты должны быть усилены.»

Продолжится субсидирование пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом. Кроме того, бюджет продолжит сдерживать рост тарифов на ЖКХ. За пять лет - это 35 миллиардов. В 2016 году - еще 12. Но регион жертвует бюджетом развития, понимая, что сейчас ямальцам приходится непросто. Доходы в семьях не растут.

МИХАИЛ ГИЛЁВ, директор Департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО: «Мы понимаем, что в эти, очень непростые времена, людей необходимо поддерживать настолько, насколько это можно. Это всегда баланс между развитием и операционкой, между социальной помощью и опять развитием, но это необходимо делать.»

Покрыть разницу в тарифах полностью бюджет не сможет. Поэтому они вырастут на 4,8 процента. Но есть и хорошие новости. На здравоохранение направят более 12 процентов окружной казны. На полтора миллиарда больше, чем в этом году. На образование - почти 24 миллиарда. Вкладывать в молодежь и умную школу не просто модно - жизненно необходимо.

ИРИНА СИДОРОВА, и.о. заместителя Губернатора ЯНАО: «Мы сегодня должны обеспечить необходимыми ресурсами молодое поколение для того, чтобы освоив новые технологии, новые знания, профессии, на основе современных стандартов это поколение затем приступило к реализации очень важных для России и Ямала проектов.»

Еще один плюс. Власть в расходах умерят, но города и районы на голодном пайке держать не будут. А чтобы власти лучше понимали проблемы простых людей, им придется выйти из кабинетов. Дмитрий Кобылкин поручил запустить проект «Открытый регион».

ИРИНА СОКОЛОВА, вице-губернатор ЯНАО: «Мы планируем составить график встреч общественников, жителей на площадках, скажем, предприятий, даже в микрорайонах с чиновниками, депутатами, главами муниципальных образований по решению текущих проблем.»

Большие надежды округ связывает с запуском стратегических проектов, будь-то завод СПГ или Северный широтный ход. Именно они должны принести Ямалу дополнительные налоговые поступления. Но до этого времени еще нужно дожить. В будущем году властям придется считать каждую копейку. Хорошо, если это войдет в привычку. Ведь не зря сказал губернатор: коррупция и власть - несовместимы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер