На муравленковских улицах скоро появятся народные дружинники

20 апреля 2015

Добровольцы будут оказывать помощь полицейским в наведении и поддержании общественного порядка, информировать о правонарушениях, охранять горожан при проведении массовых акций и осуществлять воспитательную работу с населением.

Во времена Советского Союза народные дружины были нормой. На улицах городов и поселков можно было очень часто встретить человека со специальной красной повязкой. Хулиганы боялись и уважали дружинников не меньше чем сотрудников советской милиции.

Добровольные помощники правоохранительных органов помогали следить за общественным порядком, а в шестидесятые годы по инициативе КГБ даже охраняли государственные границы.

СЕРГЕЙ БУДКИН, заместитель главы Администрации города по общественной безопасности: «В середине восьмидесятых годов добровольных дружин в Советским Союзе насчитывалось порядка 282 тысяч с общим количеством людей 13 миллионов. По всей России оказывалась огромная помощь милиции. Я думаю, что такая хорошая тенденция набирает обороты у нас и в перспективе это будет выглядеть таким же образом.»

Сегодня в Муравленко двадцать один человек изъявил желание вступить в ряды народных дружинников. Но пока большая их часть находится в статусе кандидатов. Командиром ДНД назначен Алексей Кудаев. Ему и еще пятерым дружинникам вручены соответствующие удостоверения. Среди них Наталья Щербакова, сотрудница управления финансов Администрации города.

НАТАЛЬЯ ЩЕРБАКОВА, член добровольной народной дружины: «Это может быть часть реализации моих бывших планов, которые были не реализованы. Я хотела поступить в свое время в школу милиции, но поступила на экономиста. А желание охранять общественный порядок осталось.»

Сегодня между дружинниками и полицией достигнута договоренность о том, что все пройдут курсы по оказанию первой медицинской помощи и с ними будут проводить тренировки по изучению приёмов рукопашного боя. Рассматривается вопрос и о предоставлении некоторых льгот.

АЛЕКСЕЙ КУДАЕВ, командир народной дружины города Муравленко: «Говорить о материальном поощрении мы будем позже, когда у нас появится свой бюджет. Но по законодательству людям положено на усмотрение работодателя десять дней к отпуску дополнительно неоплачиваемых. И граждане могут исполнять работу дружинника в рабочее время и ему по усмотрению работодателя этот день оплачивается.»

Круг полномочий современных народных дружинников мало чем отличается от их предшественников. По-прежнему основная задача - это помощь полиции в охране общественного порядка.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города: «Полномочия добровольных дружинников определены федеральным законом №44 от 2014 года. Там четко прописано, что народные дружинники оказывают содействие в охране общественного порядка, занимаются распространением правовых знаний. Народные дружинники имеют право на пресечение правонарушений и участвуют в охране порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций.»

Главам муниципалитетов рекомендовано оказывать содействие в формировании общественных дружин и объединений внештатных помощников полиции. Кроме того, органы государственной власти и местного самоуправления могут за счет своих средств материально стимулировать народных дружинников, предоставлять им льготы и компенсации.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер