2015 год в России объявлен годом литературы

16 января 2015

Привлечь внимание общества к литературе и чтению - основная задача объявленного в России года литературы. Причем основной упор будет делаться на произведения классиков русской литературы. 15 января исполнилось 220 лет со дня его рождения Александра Грибоедова. Писатель, лингвист, музыкант, дипломат. Самым ярким произведением, написанным Грибоедовым, стала пьеса «Горе от ума».

Жизнь Грибоедова была такой же яркой и короткой, как полёт кометы — так говорили о писателе его современники. При жизни его детище — пьесу «Горе от ума» - одни резко критиковали и подвергали жёсткой цензуре, другие же переписывали рукопись и тайно, под страхом ареста, распространяли. Сейчас же творчество Грибоедова в открытом доступе, его книги можно найти в любой библиотеке, а произведение "Горе от ума" проходят в 9 классе школьники.

Есть книги, которые читаются, есть книги, которые изучаются, а есть те, которые хранятся в сердце нации - так, подразумевая последнее, можно сказать и о пьесе «Горе от ума». Произведение входит в золотой фонд отечественной литературы и стоит того, чтобы читать и перечитывать его не раз. Ведь в каждый период жизни в нём можно открыть новые грани.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер