Зачем нужна справка от педиатра для посещения творческих кружков?

16 сентября 2014

«Народная линия» компании Муравленко-ТВ продолжает свою работу. Накануне поступил вопрос от одной из жительниц города. Женщина интересуется, почему для посещения творческих кружков в учреждениях дополнительного образования, не относящихся к спортивным видам, нужно предоставить справку от педиатра?

Такая ситуация интересует многих родителей, чьи дети занимаются в ДЮЦ и ЦТТ. Действительно, все, кто столкнулся с этим вопросом, знают, что для получения справки порой приходится простоять в очереди. В детской поликлинике зачастую к врачу попасть непросто. Особенно, это хлопотно в сезон подъёма заболеваемости, когда здоровые дети ждут приёма врача вместе с больными. В поликлинике и управлении образования объяснили, что справка от педиатра - не прихоть, а требования правил Санпина. За их соблюдением строго следят специалисты Роспотребнадзора.

ЛЮДМИЛА КЛЕШНИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в городах Ноябрьск и Муравленко: «В учреждениях дополнительного образования нет медицинского кабинета и нет постоянного медика, как в школах и садах, где за вашим ребёнком будет постоянное медицинское наблюдение и вашего ребёнка там хорошо знают. Поэтому должна быть документация, в которой должно быть указано диагноз, какие сопутствующие заболевания, какие у него должны быть группа мебели, группа роста ребёнка. То есть всё должно указываться в этой справке.»

Кроме того, посещение учреждений дополнительного образования является дополнительной нагрузкой для ребёнка, поясняют специалисты.

Пока родителям придётся запастись терпением и всё же посетить участкового педиатра. Как говорят медработники, ситуация с выдачей справок должна наладиться в следующем месяце. Сейчас обстановка усложняется тем, что в городе идёт массовая вакцинация против гриппа. Это вносит изменения в график докторов. А уже в октябре заветную справку можно будет взять и у школьного врача.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер