Депутат ЗакСобрания ЯНАО проверила городские аптеки

13 марта 2014

Не первый год в стране осуществляется государственное регулирование цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных средств. В утвержденном Правительством перечне - более одной тысячи семисот наименований. Информация об их предельной отпускной цене должна размещаться в каждом аптечном пункте. Накануне депутат ЗакСобрания ЯНАО Людмила Иванова в ходе рабочей поездки в Муравленко посетила аптеки и проверила, как в них соблюдают правила продажи жизненно необходимых и важных лекарственных средств.

Людмила Иванова и представители партии "Единая Россия" определились: первое, на что стоит обратить внимание,  доступность информации о лекарственных средств, затем - установленная цена. Мониторинг цен по всему перечню провести невозможно, выбрали одно наименование - перекись водорода, предельная стоимость которой 16 рублей. В аптеке "Ригла" раствор отпускают на 2 рубля дороже, а реестр с указанием максимально разрешенной ценой не соответствуют требованиям Минздрава. Стоимость одной тысячи семисот наименований указаны на бумаге шестым печатным шрифтом.

Подобная ситуация и в центральной аптеке. Информация о стоимости жизненно необходимых и важных лекарствах размещена в огромной папке, но стоимость конкретного товара найдешь с трудом. Кстати, раньше в этой аптеке был размещен монитор, где можно было найти необходимую покупателю информацию. Сейчас почему-то он находится за витринами аптеки.

По итогам рейда Людмила Иванова провела совещание с заведующими аптек. Депутат еще раз напомнила, Минздрав обязывает каждое аптечное учреждение предоставлять гражданам информацию о жизненно необходимых и важных лекарственных средствах в доступном виде. Список включает около тысячи семисот наименований и должен обновляться двадцатого числа каждого месяца. В список входят противомикробные и противотуберкулезные лекарства, препараты для лечения анемии, гипертонии, противоопухолевые лекарства для лечения различных форм рака, иммуномодуляторы. Это лишь малая часть лекарственных средств, не стоит забывать о том, что на них Правительством установлена предельная цена и сделать ее выше никто не вправе.

В тот же день депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова встретилась с активистами общественных организаций города Муравленко - представители политических партий, национальных объединений, спортивных федераций и религиозных общин. Людмила Иванова напомнила собравшимся о том, что 2014 год на Ямале объявлен Годом гражданского единства. Значит, необходимо усилить работу, направленную на патриотическое, духовное и религиозное образование.

В ЗакСобрании Ямала уже находятся на рассмотрении более 1000 проектов, разработанных общественниками со всего округа. Теперь предстоит проработать резолюцию, где будут отражены мероприятия, которые необходимо выполнить в течение года. Особый акцент депутат сделала на том, что в ближайшее время стартует партийный проект «Единой России» «Благоустройство внутридворовых территорий». Проект нацелен  и на мониторинг устройства и содержания детских игровых и спортивных площадок. Огромную помощь в этой работе могут оказать представители общественности.

Депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова: «Что такое благоустройство? Это подразумевает и содержание данных территорий. На это идут деньги не только окружные и муниципальные. В городе Муравленко предприниматель Любовь Клёнова предложила помощь со стороны  малого и среднего бизнеса. В Ноябрьске очень активно в этом вопросе действует градообразующее предприятие. В Новом Уренгое и Надыме ощутимо участие самих жителей. Вот очень яркие  позиции в отношении этой маленькой, но большой проблемы».

Во время встречи присутствующие обсудили проблемы ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения, и многое другое. Людмила Иванова подчеркнула, что без помощи общественных организаций усовершенствовать законодательную базу округа не получится.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер