Высокая оценка

14 марта 2014

13 марта в Салехарде завершилось двухдневное заседание Межрегионального совета профессионального образования Уральского федерального округа «Перспективы развития региональной системы профобразования УрФО в рамках реализации Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в России на период до 2020 года».

Участников пленарных заседаний, которыми стали специалисты сферы профессионального образования из всех регионов федерального округа, от имени Губернатора Ямала приветствовал заместитель Главы региона Василий Степанов. Он отметил, что ЯНАО входит в число регионов с высокоразвитой экономикой. Здесь разрабатываются крупные месторождения на полуостровах Ямал и Гыдан, реализуется проект «Северный широтный ход». И для успешной реализации всех этих масштабных начинаний Ямалу нужны высококвалифицированные кадры, особенно по рабочим профессиям и специальностям.

Директор окружного департамента образования Ирина Сидорова в своем выступлении сообщила, что инвестиции в модернизацию профессионального образования Ямала за три года составили более 1,6 млрд рублей. В том числе на создание современной образовательной среды для новых профессий и специальностей, на совершенствование материально-технической базы по реализуемым профессиям и специальностям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами – 75,7 млн рублей.

Ямальцы представили коллегам из других регионов лучшие практики окружной системы профессионального образования. В том числе реализацию многоуровневой и многопрофильной модели в Ямальском многопрофильном колледже, опыт создания регионального ресурсного центра по подготовке для нефтяной отрасли в Муравленковском многопрофильном колледже, а также проект «электронный колледж» в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий. Кроме того, участники совета познакомились с работой Ямальского многопрофильного колледжа во время экскурсии по его отделениям.

В ходе пленарного заседания посредством видеоконференцсвязи с Томском состоялось обсуждение и подписание соглашения о сотрудничестве между Межрегиональным советом профессионального образования УрФО и Координационным советом по образованию Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Из студии Министерства образования и науки РФ к участникам заседания обратилась директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Наталья Золотарева.

Во второй день заседания Совета участники заслушали доклады по особенностям развития систем профессионального образования субъектов УрФО. В частности, была представлена информация о «дуальной» системе образования в профессиональных образовательных организациях Свердловской области, о подходах к независимой оценке качества профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе и другое.

Участники также обсудили план работы Совета на 2014 год. Также состоялась презентация сборника нормативных документов «Государственное задание и финансовое обеспечение профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования» и сборника нормативно-методических материалов «Система прогнозирования потребности в рабочих кадрах в Уральском федеральном округе».

По итогам заседания Совета участниками отмечено, что в системе профессионального образования ЯНАО накоплена практика создания системы подготовки кадров на основе многоуровневого и многопрофильного подхода, позволяющего гибко реагировать на социально-экономические изменения в регионе. Также на Ямале имеется положительный опыт создания и реализации механизма формирования регионального заказа на основе среднесрочного и долгосрочного прогнозирования занятости населения с консолидацией усилий и ресурсов региональной власти, бизнеса и профессиональных образовательных организаций в рамках Координационного комитета содействия занятости населения ЯНАО, Совета по модернизации профессионального образования при Губернаторе автономного округа.

Вместе с тем на Ямале создаются и обеспечиваются широкие возможности для различных категорий населения в приобретении необходимых квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности через созданные учебные центры профессиональных квалификаций. Реализуются механизмы социальной поддержки студенческой молодежи и работников региональной системы профессионального образования.

Среди решений, принятых по итогам заседания Совета – одобрить опыт ЯНАО по построению эффективной системы подготовки кадров и рекомендовать органам профобразования в субъектах УрФО инициировать создание центров по проведению, с участием социальных партнеров, независимой оценки качества работы организаций среднего профессионального образования.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер