Визит депутата

10 июня 2016

В рамках рабочей поездки по муниципальным образованиям округа наш город посетила депутат Законодательного Собрания Ямала Людмила Иванова. В ходе визита парламентарий ознакомилась с работой летних оздоровительных лагерей и провела рабочее совещание с представителями профсоюзов.

В детском саду «Дельфин» депутату законодательного собрания Людмиле Ивановой показывают бассейн, игровые комнаты, зимний сад. Рассказывают, какая работа проводится в дошкольном учреждении с детьми особой заботы, как организована работа летнего оздоровительного лагеря. В четвертой школе, где также открыта площадка для отдыха детей, депутат осматривает столовую, изучает меню, общается с педагогическим коллективом.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА, депутат Законодательного Собрания: «Вы знаете, оценка дается тогда, когда заканчивается первая смена. Тогда и проанализировать можно, как дети почувствовали себя, какие параметры их улучшились. Но то, что на первый взгляд можно оценить, я увидела. В принципе оценку «хорошо» можно поставить».

В этот же день Людмила Иванова встретилась с представителями профсоюзного движения. Один из вопросов, который обсудили на совещании, - загруженность учителей документационной работой. Эту проблему озвучили педагоги Губкинского. Как выяснилось, для Муравленко эта проблема неактуальна.

СВЕТЛАНА КАМИНСКАЯ, и.о. директора МБОУ "Школа № 5": «В сравнении с прошлым годом все это стало гораздо проще. И только благодаря тому, что была введена система АИС-сетевой город. С этой системой мы достаточно хорошо ознакомились я, например, и как учитель, и как администратор. Сейчас у меня отпала необходимость обращаться к учителям с тем, чтобы они готовили статистическую отчетность, потому что такая отчетность теперь формируется в этой системе автоматически».

Тем не менее, по словам Людмилы Ивановой, во всех муниципалитетах округа будет проведен мониторинг, в ходе которого будет дана оценка степени загруженности учителей документационной работой. Еще один вопрос - подписание на уровне округа трехстороннего соглашения между работодателями, профсоюзами и органами исполнительной власти.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВА, депутат Законодательного Собрания: «Вы видите, как активно все подключились. Муравленко очень активно к этому подключился. Подключились все профсоюзные организации они сделают свои замечания и внесут предложения. Часть мы уже внесли в местное муниципальное трехстороннее соглашение. Мы хотим обобщить опыт всех муниципальных образований».

Документ планируется подписать в сентябре текущего года. Он заменит ныне действующее соглашение, принятое в 2007 году. А пока от муниципалитетов принимаются предложения и замечания. Законопроект "О развитии Арктической зоны России" — еще один документ, призванный защитить интересы северян. Его содержание Людмила Иванова обсудила с профсоюзными лидерами.

В округе набирает обороты кампания по сбору подписей в поддержку закона. Оставить заявку можно на сайте ямал2016.рф. Свой голос за него уже отдали более 4 тысяч ямальцев.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер