Когда дадут зарплату?

30 января 2014

В городской Администрации обсудили ситуацию на предприятиях-должниках. А таких в городе несколько. На заседании антикризисного штаба при главе Администрации города, состоявшемся на прошлой неделе, подробно рассматривалась ситуация на двух предприятиях, чьи работники безрезультатно ожидают получения заработной платы: ООО «Ноябрьскнефтеспецстрой» и ООО «Стройдеталь».

Когда сотрудникам предприятия не выплачивается заработная плата, городская казна недополучает налоги на доход физических лиц (НДФЛ). Но это только одна сторона проблемы. Как чувствуют себя, на что умудряются месяцами жить люди, лишенные дохода, на который они справедливо рассчитывали? «Беспокоит социальная напряженность в коллективе компании «Ноябрьскнефтеспецстрой», - сказал глава Администрации города Александр Подорога. - Работники задают вопросы городской власти, обращаются в СМИ с просьбой рассказать о том, что происходит. А руководитель компании уверяет, что ситуация на предприятии достаточно стабильная». Однако на заседании штаба были озвучены и другие факты, которые дают повод сомневаться в этом. В частности, как сообщил заместитель главы Администрации, начальник управления финансов Руслан Юсупов, за «Ноябрьскнефтеспецстроем» также числится долг по арендной плате за использование муниципальных земель. Как на самом деле обстоят дела на предприятии и когда его работники получат зарплату, - ответить на эти вопросы руководителю компании, который не явился на январское заседание антикризисного штаба, предстоит не только городской Администрации и налоговым органам.

Задолжала своим сотрудникам и компания «Стройдеталь». Дело дошло до суда, есть решения о взыскании зарплаты, их выполнением занимаются судебные приставы Ноябрьска. Однако положенных денег люди все еще не получают. «На мое имя поступило обращение от сотрудников компании по поводу невыплаты им заработной платы с сентября 2013 года, - сказал Александр Подорога. - Несмотря на то, что «Стройдеталь» зарегистрирована в другом городе, жители Муравленко являлись ее работниками, поэтому не обращать внимания на их проблемы мы не можем. За сухими цифрами стоят живые люди, и для кого-то задолженность по зарплате уже в 20 тысяч рублей является жизненно критической». Главный инженер ООО «Стройдеталь», делегированный компанией на заседание городского антикризисного штаба, в вопросы финансового состояния предприятия ясности не внес. По его словам, в интересах ООО «Стройдеталь» завершить строительство и отделку двух жилых домов.

Продолжение читайте в свежем выпуске общественно-политической газеты «Наш город» № 5 от 30 января 2014 г.

Источник: Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер