Заседание антикризисного штаба

5 апреля 2013

5 апреля в Администрации города состоялось заседание антикризисного штаба. Отметим, на контроле участников находятся вопросы, имеющие прямое отношение к стабилизации социально-экономического положения города Муравленко. Один из основных показателей  этого направления – уровень безработицы. По словам директора Центра занятости населения Раисы Мурашко, на 1 апреля официально признаны безработными 216 человек. По прежнему, наибольшая часть в числе безработных - порядка 70 процентов – женщины. В то же время в банке вакансий представлено около 360 специальностей, на которые соискатели работы могут обратить внимание.

Глава Администрации Александр Подорога рекомендовал учитывать и лиц, прибывших в город из мест лишения свободы, которые также, возможно, нуждаются в трудоустройстве. В частности, советнику главы Администрации Александру Парахину поручено осуществлять  контроль за трудоустройством лиц, освобожденных и имеющих непогашенную судимость, а также обратить внимание на тех, чье местонахождение  не установлено.

Предоставление рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья – тема, определенная на законодательном уровне и находящаяся на контроле руководителей муниципалитетов и членов Правительства ЯНАО. Однако далеко не все работодатели готовы исполнять закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в ЯНАО», не предоставляя необходимых сведений. Глава Администрации поручил начальнику управления социальной защиты Елене Диановой предоставить исчерпывающую информацию о потребностях, которые испытывают инвалиды в вопросах занятости и социальной адаптации.

В ходе заседания участники обсудили темы задолженности по заработной плате на отдельных предприятиях, планы работы Трехсторонней комиссии и  городская конференция по охране труда, которая состоится 26 апреля нынешнего года. В мероприятии примут участие депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова, руководители организаций и учреждений городов Ноябрьск и Губкинский и специалисты, ответственные за обеспечение охраны труда на предприятиях  города Муравленко.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер