Лучше не болеть

15 января 2014

На Ямале вновь зафиксирована вспышка кори. Так, семь случаев заболевания выявлены в Новом Уренгое.

Медучреждения  округа вводят профилактические меры. В случае выявления болезни  дети, не получившие прививку, будут отстранены от посещения школ и детских садов. Для предотвращение распространения кори проводится обязательная вакцинация для людей из группы риска и обучение медицинских сотрудников.

Главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Муравленко Людмила Клешнина: "Все случаи заболевания в округе подтверждены лабораторно, были завезены из республики Дагестан. То есть,  там наблюдается повышенный уровень заболеваемости, но можно отметить, что  очаги, которые возникли в Салехарде, в Новом Уренгое, в Губкинском, между собой не связаны".

Напомним, корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которым можно заразиться после контакта с носителем. Недуг по симптоматике в инкубационном периоде можно сравнить с простудой, характерная сыпь кожных покровов появляется значительно позже. Коварная болезнь опасна тем, что даёт осложнения, причем самые разнообразные - от пневмонии до менингита, а для маленьких детей с ослабленным иммунитетом может закончиться летальным исходом.

Самым эффективным методом профилактики заболевания корью, по-прежнему, остается вакцинация. Привитые люди заболевают крайне редко. В городской поликлинике можно сдать бесплатный анализ крови на определение иммунного статуса против кори. Направление выпишет любой врач.

Лабораторий, способных подтвердить или опровергнуть диагноз «корь», на Ямале нет. Взятые анализы направляются в Новосибирск. Результаты становятся известны через три дня.

Врач-инфекционист ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Фавзия Абдуллина: "Первая медицинская помощь будет оказана в приемном отделении. У нас имеются боксированные отделение и палата на двух пациентов. В случае необходимости заболевшие будут госпитализированы в инфекционные отделения больниц городов Ноябрьск или Губкинский".

Транспортировка и лечение пациентов с диагнозом корь будет проводиться бесплатно. Специалисты Роспотребнадзора надеются на то, что эпидемии в Муравленко удастся избежать.

Главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Муравленко Людмила Клешнина: "У нас создана достаточная иммунная прослойка населения, особенно среди детей. Планы иммунизации выполняются каждый год. В целом, можно отметить, обстановка благоприятная".

Кроме того, в городской больнице имеется достаточный запас вакцин против кори. Следовательно, у непривитых людей есть шанс обезопасить себя от страшной болезни.

Источник: Алла Кошкарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер