Ядерная медицина против рака

15 января 2014

Более 20 000 жителей Тюменской области страдают онкологическими заболеваниями, и ежегодно это число увеличивается на 6 000 человек. Самые современные и эффективные методы диагностики предлагает недавно открывшийся в Тюмени радиологический центр. Для ямальцев обследование и лечение бесплатны.

Это главная установка радиологического центра - сорокатонный циклотрон. За два часа работы он синтезирует около 14 миллилитров радионуклидной жидкости, её хватает для лечения примерно 16 пациентов. Производство радиофармпрепаратов, диагностика и лечение пациентов находятся под одной крышей - и это лишь одна из многих уникальных особенностей Тюменского радиологического центра. С его открытием жителям области и соседних регионов стали доступны новые виды медицинской помощи, которые ранее в России почти не оказывали.

Владимир Елишев, главный радиолог Тюменской области, заведующий радиологическим центром: «Объёмы диагностической помощи, связанные с ядерной медициной, на сегодняшний день у нас соответствуют европейским и общемировым стандартам».

С пациентами радиологического центра мы не пообщались: люди, получающие радионуклидную терапию, сами становятся источником излучения, и поэтому их изолируют в уютной палате. Кстати, нормы по радиационной безопасности в Центре соблюдаются очень тщательно - спецканализация, спецвентиляция и спецпропуска.

На каждом этаже есть установка радиометрического контроля. В случае чрезвычайной ситуации, к примеру если сотрудник или пациент опрокинул пробирку с радиофармпрепаратом, необходимо проверить уровень радиации. Впрочем, за 2 года работы центра чрезвычайных ситуаций здесь не было, и эта установка использовалась только для самоконтроля.

В диагностическом блоке целых 4 томографа. Нам продемонстрировали ПЭТ - позитронно-эмиссионную томографию - самый современный метод диагностики и контроля лечения онкологии. С помощью этого аппарата можно обнаружить раковые клетки на раннем этапе их появления. Александр Москалец, врач-радиолог Тюменской области, заведующий радиологическим центром: «Пока по компьютерному томографу либо по другим структурным методам диагностики ничего ещё не видно, изменения ещё не заметны, то при данном методе диагностики можно уже выявить патологические изменения, раньше среагировать и не запустить ситуацию».

Онкология - основное, но не единственное направление. Сегодня в Тюменском радиологическом центре уже лечат сердечно-сосудистые, неврологические и эндокринологические заболевания, которыми, кстати, очень часто страдают северяне. Помощь здесь оказывают бесплатно - по полису ОМС и по направлению врача.

Владимир Елишев, главный радиолог Тюменской области, заведующий радиологическим центром: «Мы работаем с пациентами как в рамках полиса обязательного медицинского страхования, так и в рамках программы «Сотрудничество», поэтому здесь каких-то проблем наши пациенты (мы их не разделяем по территориальному признаку) не испытывают».

За минувший год услугами Тюменского радиологического центра воспользовались примерно 9 тысяч пациентов, из них 640 ямальцев.

Источник: «Ямал-регион»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер