Уровень безработицы продолжает снижаться

21 ноября 2013

В Салехарде в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Коллегии департамента занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа, в котором приняли участие руководители центров занятости населения муниципальных образований Ямала.

Участники мероприятия обсуждали итоги деятельности службы за истекший период 2013 года и задачи на 2014 год.

Открывая заседание, директор департамента занятости населения Ольга Акинина отметила положительную динамику основных показателей рынка труда в текущем году. Так, с начала года уровень регистрируемой безработицы на Ямале снизился на 0,3%, и на 1 ноября составил 0,5% от экономически активного населения региона. «По методологии Международной организации труда, Ямал с показателем 3,1%, среди субъектов, входящих в Уральский федеральный округ, уверенно занимает лидирующую позицию», – подчеркнула Ольга Акинина.

Доля трудоустроенных граждан из числа обратившихся в центры занятости населения составила 55% (2012 год – 54%), а доля трудоустроенных инвалидов увеличилась на 7%, и составила 49%. При этом количество граждан, обратившихся в центры занятости населения для поиска подходящей работы и признанных в установленном порядке безработными, сократилось с 72% в 2012 году до 64% на сегодняшний день.

Также директор департамента сообщила, что за январь-октябрь текущего года за предоставлением государственных услуг в центры занятости населения обратилось свыше 30 тысяч человек. В результате, семь с половиной тысяч обратившихся были трудоустроены, свыше семи тысяч человек получили услуги по профессиональной ориентации, более пятисот человек – направлены на профессиональное обучение, также ямальцам оказывались услуги по социальной адаптации, психологической поддержке и другим направлениям.

Говоря о приоритетах следующего года, Ольга Акинина отметила: «Служба занятости населения Ямала продолжит политику по вовлечению в трудовую деятельность различных категорий граждан, будь то инвалиды, пенсионеры, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, женщины, в том числе с детьми, выпускники образовательных учреждений и выпускники детских домов, а также несовершеннолетние граждане и другие категории населения Ямала».

На сегодняшний день в службе занятости населения Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировано 1811 безработных граждан. При этом, предприятиями региона заявлено 11085 вакантных должностей.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер