Обратите внимание

14 ноября 2013

На Ямале за десять месяцев в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 635 преступлений, изъято более 20 килограммов наркотических средств. В их числе - гашиш, психотропные и сильнодействующие вещества, синтетические наркотики. Последние, к сожалению, часто стали употреблять молодые люди в возрасте до 30 лет.

В Муравленко 53 человека имеют диагноз, подтверждающий потребление наркотических средств и психотропных веществ. У этих людей еще пока нет физической зависимости от наркотиков, но они уже пробовали одурманивающие средства. Такая статистика не радует, еще больше омрачает факт употребления наркотиков подростками - в группе риска  4 несовершеннолетних.

В молодежной среде широко распространена курительная смесь спайс. Бесконтактная форма сбыта и приобретения усложняет борьбу с эти видом наркотика. Покупатель не знает, у кого приобрел вредное для здоровья вещество, а продавец не видит того, кому он сбыл свой товар. Объявления о продаже спайса появлялись и в Муравленко, причем, в самых людных местах.

В работе антинаркотической комиссии, созданной при Администрации города, главной целью является профилактика наркомании. Существующие меры часто дополняют новыми. К примеру, с этого года в образовательных учреждениях стали проводить специальные, лекции, круглые столы и беседы не только с учащимися, но и с родителями.

Специалисты призывают родителей подростков быть более внимательными к  детям. Если ваш ребенок резко сменил круг общения или в его поведении прослеживается неадекватная реакция, это повод задуматься, говорят врачи.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер