Строительство речного вокзала в Салехарде

22 октября 2013

Общая береговая протяженность комплекса – 248,5 метров. Раньше здесь было здание бывшего рыбоконсервного комбината, находящееся в полуразрушенном состоянии. Строителями был выполнен большой объем работ по сносу и демонтажу конструкций причальных сооружений и производственных зданий. В прилегающей акватории располагались нефункционирующие сооружения водозабора, остатки судов и конструкции причальной набережной, по ним также был выполнен демонтаж. 

Строительство комплекса началось в 2011 году и проходит в два этапа. В состав первого включено строительство причальной набережной с акваторией и водными подходами, с возможностью одновременной  швартовки трех теплоходов, а также работы по строительству причала для судна на воздушной подушке, павильона для пассажиров, контрольно-пропускного пункта, благоустройство и озеленение территории.

Причальная набережная на реке Полуй предназначена для обеспечения безопасных условий посадки и высадки пассажиров, перевозимых речным транспортом, а также для швартовки и стоянки судов, осуществляющих речные пассажирские перевозки.

Второй этап будет включать в себя строительство здания речного вокзала, благоустройство примыкающей территории и подключение здания к инженерным сетям.

Проект комплекса разрабатывался новосибирским институтом проектирования «Сибречпроект».

Само здание речного вокзала будет пятиэтажным, общей площадью 3100 м2. В здании будут располагаться зоны отдыха, ожидания и обслуживания пассажиров, гостиничные номера, бильярдная. Под зданием планируется проветриваемое подполье с термостабилизационными установками сезонного действия.

О ходе строительства рассказал Сергей Черкашин, заместитель директора по производству ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО»: «На сегодняшний день строителями выполнены работы по устройству причальной набережной, монтаж водовода, прокладка кабельной линии наружного освещения, заканчиваются работы по благоустройству территории, в том числе асфальтирование подъездов и стоянок. Также полностью готов монолитный каркас здания речного вокзала. Стоит отметить, что коробка здания была построена в рекордно короткие сроки – менее чем за четыре месяца. Ведутся работы по кладке стен и перегородок, облицовке подпорной стенки гранитом, укладке гранита причальной площади».

Объект позволит отправлять суда с одного причала. Плюс ко всему, а это неоспоримое преимущество – продажа билетов в одной кассе. Сейчас пассажиры приобретают билеты в кассах салехардского речного порта и на причале ОАО «Северречфлот». С введением в работу порта пассажиры смогут без труда добраться до места, их будет доставлять общественный транспорт.

Первую очередь работ по объекту строители планируют закончить в ближайшее время. Вторая очередь будет завершена в 2014 году.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер