Муравленко – моногород

16 июля 2013

Город Муравленко включен в список моногородов Российской Федерации. Соответствующий приказ в начале июля подписал Министр регионального развития Игорь Слюняев. Отметим, что после внесенных изменений к монопрофильным муниципалитетам страны отнесены 329 населенных пунктов. Так что же дает статус моногорода, и какие перспективы он открывает для нашего муниципального образования?

Положение, когда населённый пункт практически полностью зависит от экономического состояния одного профилирующего производства, принято называть положением критических рисков. Муниципальное образование, после самостоятельно поданной заявки и соответствующих оценок, получает статус моногорода. В случае, когда его жители добывают высоколиквидное сырье, к нему добавляется приставка "с очень высокой устойчивостью".

Глава Администрации города Муравленко Александр Подорога прокомментировал это так: «Градообразующее предприятие у нас одно и тот профиль, которым оно обладает, подразумевает, что все производственные процессы, кроме бюджетного, нацелены на извлечение углеводородного сырья. Исходя из этих критериев, город Муравленко является монопрофильным городом по экономическому направлению».

Чтобы экономическое направление таких городов менялось кардинальным образом, с 2010 года государство начало вести в этой части узконаправленную политику. Двухуровневая поддержка: федеральная и региональная, инвестиции только по апробированным проектам, сам муниципалитет в этой части выступает и генератором идей и их локомотивом. «Я всё-таки нацелен на вовлечение Муравленко в развитие Арктического шельфа» - отметил глава Администрации.

Экологический туризм, новые производственные базы, развитие инновационных технологий на существующих предприятиях - это лишь неполный перечень направлений, которыми город уже занимается, и в рамках своей стратегии развития будет их совершенствовать, но для перехода на очередной экономический виток Муравленко, по-прежнему, не хватает одного масштабного проекта, в котором будут заняты, как минимум 600 человек.

Существует ли такой проект в городской Администрации, а главное что принципиально нового готовы предложить федеральные органы власти, будет известно уже через полгода - именно такой срок отведён на формирование базовой части принципиально новой экономической модели муниципального образования.

Источник: Адриан Лешенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер