Образование в Стратегии-2020

18 августа 2011

Предложения в Стратегию-2020 представляет директор Муравленковского многопрофильного колледжа, депутат Муравленковской городской Думы Александр Линденгольц:

- В этом году в сфере образования произошел резкий рывок вперёд. Во-первых, утверждена окружная целевая программа развития образования, в том числе и профессионального образования. И самое главное - есть конкретные шаги по наполнению этой программы финансированием.
Во-вторых, вся система образования в этом году переходит на новые государственные стандарты. Это означает принципиально новое качество подготовки обучающихся, особенно технических специалистов - в соответствии с актуальными
потребностями современного общества, с теми запросами, которые сегодня к молодым специалистам предъявляет работодатель.

Хочется отметить, что финансирование в образовании сейчас ведётся комплексно, то есть средства выделяются не на отдельные мероприятия, а на целевые программы, грантовые проекты, инновационные, стажировочные площадки. В частности, в этом году мы получили окружной грант в размере 5 млн. рублей на начало реализации программы развития колледжа. В течение 5 лет мы планируем создать на базе колледжа ресурсный центр по направлению нефте- и газодобывающей промышленности. Мы уже в этом году начинаем осуществлять по этому проекту закупку литературы, информационных ресурсов, оборудования. Этот проект направлен на подготовку специалистов, которые потребуются нефтедобывающей отрасли через 5-8 лет, когда в рамках Стратегии-2020 начнётся освоение новых месторождений, например, на полуострове Ямал. Сейчас мы начинаем готовить базу для подготовки специалистов по новым востребованным профессиям.
Стратегия-2020 помогает нам работать не только на потребности сегодняшнего дня, но и на перспективу.

Таким образом, намечены определенные «точки роста», в которые вкладываются средства для качественного развития профессионального образования в регионе.

Что касается Муравленко, то между нашим колледжем и филиалом «Муравленковскнефть» существует давнее взаимодействие, а в 2011 году в рамках Стратегии-2020 между нами подписано соглашение о сотрудничестве, по которому колледж уже в этом году получил 500 тысяч рублей на обновление материально-технической базы. Нефтяники вкладывают деньги в профессиональное образование и хотят от нас получить таких специалистов, которые им нужны, - именно тех специальностей и той квалификации, которая необходима им сегодня и будет востребована завтра.

Помимо прямого финансирования «Муравленковскнефть» предоставляют нам площадки для стажировки учащихся и преподавателей, которым необходимо знание новых технологий, внедряемых на производстве. И, кроме того, узкие специалисты компании привлекаются как преподаватели.

В качестве предложения в Стратегию-2020 хочется сказать о необходимости на законодательном уровне разработать механизмы:

  • - стимулирования тех работодателей, которые вкладывают деньги в развитие системы образования;
  • - поддержки молодых специалистов при трудоустройстве;
  • - расширения программ по стажировке и квотированию рабочих мест выпускников;
  • - постепенного замещения вахтовиков местными квалифицированными кадрами.

Советник губернатора ЯНАО, начальник Управления региональной политики ОАО «Газпром нефть» Сергей Билкей:

- В соответствии с положениями Стратегии социально-экономического развития Ямала до 2020 года мы начали в Муравленко работу по созданию образовательного центра для нефтедобывающей отрасли.
Необходимо учитывать запросы рынка, уже сегодня заботиться о том, кто будет работать на Ямале через 5-10 лет, и создавать соответствующую образовательную базу. Нужно уходить от вахтового метода и растить собственные профессиональные
кадры. И округ, и наша компания готовы вкладывать средства в трудовые резервы завтрашнего дня.

Мы уже сегодня вкладываем деньги в обучение наших будущих сотрудников на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. В рамках соглашения с колледжем мы возрождаем понятие «целевой набор», забытое в неспокойные девяностые. Это выгодно городу и округу, потому что образованная молодежь будет оставаться здесь, она будет занята на перспективной работе. Это выгодно компании, которая будет получать квалифицированные кадры на месте своей деятельности, не будет тратить усилия на их привлечение из других регионов. Немаловажно, что это будут молодые специалисты из нашего города, воспитанные в системе общих ценностей колледжа, города и компании «Газпром нефть».

Вы готовы предложить новые дополнения в Стратегию-2020 и принять участие в определении будущего Ямала?

Ваши замечания и пожелания к Стратегии-2020 ждут по адресу: г. Муравленко, ул. Ленина, д. 66 а, офис 24.
Телефон: 23-3-43.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер