Бизнес-инкубатор – путь к развитию экономики

3 сентября 2010
Бизнес-инкубатор - путь к развитию экономики

Малое и среднее предпринимательство - одна из главных составляющих социально-экономической структуры небольшого города. Начинающие предприниматели как носители новых идей и передовых технологий в числе первых ведут город к осваиванию экономического пространства и реформированию существующего уклада жизни в сторону повышения его качества. Для таких людей, инициативных и целеустремленных, чьи бизнес-идеи новы и экономически выгодны, создаются благоприятные условия для осуществления их проектов.
 

Бизнес-инкубатор - одна из наиболее эффективных форм взаимодействия власти и бизнеса. О том, для кого и для чего создается данный проект в городе Муравленко, корреспонденту газеты «НГ» рассказал Алексей Мокин, директор муниципального автономного учреждения «Управляющая компания городского бизнес-инкубатора».

- Алексей Евгеньевич, расскажите, что собой представляет бизнес-инкубатор?

- Это достаточно масштабный государственный проект, который реализуется на территории всей России. Прежде всего это инфраструктура, нацеленная на содействие развитию малого и среднего бизнеса. Инкубирование, собственно говоря, и предполагает выращивание бизнеса, то есть поддержку молодого бизнесмена на начальной стадии становления предприятия.


- Какие услуги будет предоставлять бизнес-инкубатор, и что входит в его основные задачи?

- Во-первых, это аренда нежилого офисного помещения на льготных условиях, консалтинговые услуги по разным направлениям (бухгалтерский учет, налогообложение, правовая поддержка), консультация по ведению предпринимательского дела как такового, составление бизнес-плана, экономические расчеты, прогнозирование экономической целесообразности бизнес-проекта. Команда специалистов, работающая на базе бизнес-инкубатора, планирует оказывать поддержку, сопровождать все бизнес-проекты, начиная с помощи регистрации предприятия, оформления документации. Мы стремимся к достижению следующей цели - выявить уникальные бизнес-проекты, оказать содействие предпринимателям в их успешном развитии и выходу на новые рынки с качественными продуктами. Тем самым надеемся внести существенный вклад в развитие экономики нашего города.
Кроме того, на территории бизнес-инкубатора мы планируем создать учебный центр для обучения начинающих предпринимателей основным навыкам делового общения, для развития теоретических знаний и применения их на практике. Планируется проведение семинаров, круглых столов, деловых встреч.


- Каковы критерии отбора бизнес-идей для участия в данном проекте и существуют ли какие-либо ограничения?

- Некоторые виды предпринимательской деятельности не будут рассматриваться в качестве допустимых бизнес-идей для данного проекта. Это торгово-закупочная деятельность, игорный бизнес, нотариальные и адвокатские услуги, медицинские услуги, деятельность, связанная со строительством, сделками с недвижимостью и со сферой общественного питания. А также срок предпринимательской деятельности не должен превышать один год. Это основной перечень ограничений.

- На какие сроки будут заключаться договоры аренды офисных помещений в бизнес-инкубаторе?

- Максимальный срок участия молодого предпринимателя в данном проекте исчисляется тремя годами. По мере развития бизнес-проекта будут меняться такие условия, как размер арендной платы и объем государственной поддержки.


- В настоящее время уже идет прием заявок?

- Сейчас мы формируем предварительную базу, уже есть обратившиеся, с каждым ведется индивидуальная работа. Конкурсы по размещению, по определению статуса резидента будут проходить постоянно. Планируется создание конкурсной экспертной комиссии, которая будет принимать заявки и их рассматривать.


- Что в первую очередь требуется от претендента на участие в проекте?

- Начинающие предприниматели, которые зарегистрировали свой бизнес не более одного года назад, в качестве заявки на участие в проекте должны представить все необходимые документы (заявления на участие в конкурсе, учредительные документы, подробный бизнес-план).


- По предварительным оценкам ожидается ли полная востребованность данного проекта?

- Здание бизнес-инкубатора будет включать в себя 31 кабинет (более 70 рабочих мест), оборудованный мебелью, компьютерной техникой и необходимыми средствами связи. Степень востребованности пока оценивать рано, проект начат относительно недавно. Однако могу утверждать, что в первую очередь мы ориентированы на качественное взаимодействие с теми предпринимателями, которым это действительно нужно. А также результат будет зависеть от слаженной и эффективной работы всей команды.


- Какова приблизительная дата начала работы бизнес-инкубатора?

- Мы планируем, что городской бизнес-инкубатор начнет свою работу в декабре текущего года.


- Алексей Евгеньевич, насколько значим, по Вашему мнению, такого рода проект для нашего города?

- Муравленко имеет статус моногорода, то есть, основанного на едином градообразующем производстве, и в этом его специфика. Развитие экономики в принципиально новых направлениях могло бы способствовать созданию дополнительных рабочих мест, раскрытию потенциала территории, на которой мы живем. Также очень кстати, задуматься сегодня об использовании интеллектуального потенциала, ориентированного на современные высокие технологии. Считаю подобные проекты чрезвычайно важными для нашего города, которые вносят неоценимый вклад в развитие малого и среднего предпринимательства, а в целом и всей экономики.

Марина КАЗАНЦЕВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер