На линии - "Народный контроль"

19 апреля 2013

Партийный проект «Народный контроль» продолжает свою работу. За 4 месяца участники проекта посетили около 20 торговых точек города с  целью проверить соблюдение законов в сфере торговли и оказания услуг населению, а также качество товаров на прилавках.

По результатам рейдов в городской отдел Роспотребнадзора направлено 5 заявлений с жалобами на недобросовестных предпринимателей. 17 апреля контролеры вновь отправились в два крупных магазина города.

В центре внимания  - магазины «Молодежный» и «Монетка». В первом интерес вызвали витрины с молочной продукцией, консервацией и скоропортящимися товарами. Замечаний не выявлено, но недочеты касались выпечки, находящейся на витрине без упаковки. Предприниматель пообещал исправить ситуацию. А в магазин «Монетка» контролеры отправились после поступивший в их адрес жалобы от покупателей на оформление ценников.

По словам владельца, замечание уже устранили. В этом убедились и сами контроллеры. Но на одном из мясных изделий заметили опечатку. Как выяснилось, виноват завод-изготовитель. А вот продукция с другой витрины — просрочка явная. К примеру, срок годности сушеной рыбы закончился 2 апреля. Партию просроченного продукта с витрины убрали лишь после предъявленных замечаний.

Главная цель рейдов "Народного контроля" - не наказать, а напомнить предпринимателям правила торговли. И, как показывает практика, это достаточно действенный метод защиты прав потребителей. В тоже время особое внимание приобретаемому товару обязаны уделать и сами покупатели.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер