Истории Ямала - достойное внимание

17 апреля 2013

Началось строительство здания государственного архива ЯНАО. Которое будет располагаться на улице Ямальской в центре Салехарда. Строители приступили к работам по устройству свайного поля под здание, где в перспективе разместится государственный архив автономного округа. Все, что представляет историческую ценность и дает исчерпывающую информацию о развитии округа и достижениях его жителей наконец-то удастся собрать воедино. В новом здании будут созданы надлежащие условия хранения для 265 тысяч раритетов (такова проектная емкость хранилищ).

Здание госархива ЯНАО будет технологически «продвинутым». Пять этажей, два из которых полностью будут занимать хранилища, оснащены особой системой вентиляции, кондиционирования и озонирования воздуха - всё для создания необходимого микроклимата, поддерживающего сохранность документов. Современные информационные и телекоммуникационные системы позволят организовывать хранение на электронных носителях. Предусмотрены также специальные лифты- подъемники, помещения акклиматизации документов и лаборатории по их обеспыливанию, дезинфекции и реставрации.

В здании будут размещаться выставочный и читальный залы, научно-справочная библиотека, что даст возможность активно использовать и популяризировать документально- историческое наследие Ямала.

Общая площадь здания превышает 4200 м². Плановое окончание строительства намечено на третий квартал 2014 года.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер