Здравоохранение станет максимально открытым

13 марта 2013

12 марта в Салехарде состоялась интернет-конференция с участием директора департамента здравоохранения ЯНАО Николая Винокурова, в ходе которой он ответил на вопросы жителей региона и журналистов окружных СМИ. Всего поступило более 30 вопросов. Ямальцев интересовало качество оказания медпомощи, запись на прием к специалистам и решение кадровых проблем, а также лекарственное обеспечение льготников, работа передвижных медицинских отрядов, приобретение нового оборудования для лечебных учреждений округа и другое.

Отвечая на вопросы, глава ведомства пояснил, что льготное лекарственное обеспечение детей первых трех лет жизни, проживающих на Ямале, осуществляется за счет средств окружного бюджета. Препараты для амбулаторного лечения назначает лечащий врач согласно утвержденным стандартам медицинской помощи, исходя из тяжести и характера заболевания в пределах утвержденного перечня. В случае временного отсутствия необходимого лекарства, аптека обязана организовать его поставку и выдачу пациенту в течение 10 дней.

В дополнение Николай Винокуров отметил, что участковые педиатры также должны заниматься разъяснением гражданам о наличии у них права на получение льготных лекарств. Говоря о кадровом обеспечении системы здравоохранения Ямала, руководитель департамента отметил, что ведомством, при поддержке Правительства округа, городских и районных администраций принимаются существенные меры, призванные изменить сложившуюся ситуацию с кадрами. Так, в прошлом году по программе «Земской доктор» для работы в сельских территориях округа принято 24 молодых врача, каждый из которых получил компенсационную выплату в размере 2 млн рублей. До конца текущего года планируется принять на работу в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных в сельской местности, еще 10 молодых врачей.

Кроме того, окружной закон предусматривает государственные гарантии и меры соцподдержки для молодых специалистов, впервые поступающих на работу в окружные организации здравоохранения. Это единовременное пособие и ежемесячная доплата в размере, установленном постановлением Правительства ЯНАО об отраслевой системе оплаты труда работников окружных государственных учреждений здравоохранения. Также проводится работа по привлечению медицинских кадров из других регионов страны. Ежегодно в медицинские вузы России на федеральные целевые места поступают выпускники ямальских школ. На базе Салехардской окружной клинической больницы создан и успешно функционирует филиал кафедры последипломного образования Тюменской государственной медицинской академии в целях подготовки специалистов для нужд региона.

Однако дефицит медработников Ямала все еще составляет 12,7% от имеющихся кадров. Так, в части амбулаторно-поликлинической помощи наибольший дефицит наблюдается по следующим специальностям врачей: педиатры, терапевты, неврологи, травматологи-ортопеды, оториноларингологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, рентгенологи и физиотерапевты. Для оказания стационарной помощи небольшой дефицит наблюдается по таким специальностям, как фтизиатры и врачи лечебной физкультуры.

Ямальцев также интересовали вопросы заработной платы медработников, которая планомерно увеличивается, и у населения возникает беспокойство появления в учреждениях здравоохранения «случайных людей».

Николай Винокуров рассказал, что в округе будет реализован комплекс мер для повышения мотивации медицинских работников, предполагающий повышение уровня оплаты труда, включая переход на «эффективный контракт». Также предполагается увеличение объема мер социальной поддержки, развитие институтов саморегулируемых организаций в системе здравоохранения, проведение просветительской работы в сфере позиционирования высокого социального статуса работников здравоохранения. «Размер заработной платы будет определяться с учетом достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг», - отметил он.

Один из вопросов касался медицинского обслуживания кочевого населения. Директор департамента пояснил, что в округе существуют выездные бригады - передвижные медицинские отряды, работу которых организует соответствующее лечебно-профилактические учреждение здравоохранения. Бригады укомплектованы специалистами общего профиля и диагностическим оборудованием. Объем работы бригад напрямую зависит от потребности в медицинской помощи оленеводов и рыбаков, жителей удаленных сельских населенных пунктов и коренного кочующего населения. «Что касается организации работы скорой и первичной помощи для кочевников, то эта услуга в первую очередь реализуется с использованием санитарной авиации. Вопрос её оперативного прибытия зависит от оснащения семьи средствами связи. Санитарная авиация работает круглосуточно, а отделения санитарной авиации расположены на территории автономного округа, с учетом расположения аэропортов и наиболее короткого пути доставки пациентов до лечебного учреждения», - сказал руководитель ведомства.

Глава ямальского здравоохранения подчеркнул, что в целом в округе активно развивается специализированная медицинская помощь. Во многих учреждениях выполняются эндоскопические операции, осуществляется операционная диагностика заболеваний лапароскопическими методами. В Салехардской окружной больнице выполняются операции на почках у детей, развивается оперативная урология. В трех крупных лечебно-профилактических учреждениях, которым придан статус межмуниципальных центров, проводится антицитокиновая терапия при лечении ревматоидных заболеваний. В Новоуренгойской центральной городской больнице работает нейрохирургическое отделение, которым за прошлый год проведено более 170 нейрохирургических операций различной сложности. Сегодня при лечении онкологических заболеваний пациентам доступны современные методы диагностики и лечения с использованием самых передовых лекарственных препаратов. «Итог проводимых преобразований - это хорошая диагностическая и лечебная база ямальского здравоохранения и один из самых низких в стране показателей смертности населения», - сказал он.

В ходе интернет-конференции поступило много вопросов от населения, касающихся культуры и этики взаимодействия врачей с пациентами, организации приема специалистами пациентов и работы электронной очереди, а также оказания платных медицинских услуг населению. Руководитель окружного ведомства сказал, что перед департаментом сейчас стоит задача - сделать здравоохранение округа максимально открытым для населения. «Мы постараемся часто встречаться по актуальным и текущим вопросам и оперативно доносить до жителей региона всю информацию, касающуюся здравоохранения. Если возникают вопросы, прошу задавать их, в том числе на сайте департамента здравоохранения. На каждый вопрос будет дан ответ», - отметил Николай Винокуров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер