На Ямале не хватает около шестисот медицинских работников

4 марта 2013

На Ямале не хватает педиатров, терапевтов, неврологов, травматологов-ортопедов, отоларингологов, офтальмологов, рентгенологов, физиотерапевтов и врачей УЗИ. Дефицит врачебных кадров испытывает и служба скорой помощи. Сегодня больницы округа готовы принять на работу триста тридцать три специалиста высшего профиля и двести семьдесят пять человек среднего медицинского персонала. Об этом сообщила менеджер по связям с общественностью окружного департамента здравоохранения Ольга Шуляк.

Чтобы закрыть имеющиеся вакансии, департамент здравоохранения ежегодно направляет в Министерство здравоохранения РФ заявки по целевому приему абитуриентов на обучение за счет средств федерального бюджета.

В этом году поданы заявки на подготовку одиннадцати врачей по таким профилям, как педиатрия, терапия, травматология и ортопедия, фармацевтическая технология.

В этом году на Ямале ожидают десять специалистов после окончания клинической ординатуры и двадцать врачей-интернов. Но как показывает практика, только шестьдесят процентов из заказанных специалистов приезжают на работу в ямальские больницы. В прошлом году заработная плата врачей в среднем  составляла восемьдесят семь тысяч рублей, у среднего медицинского персонала - сорок семь тысяч, для младшего медицинского персонала - двадцать три тысячи рублей. Поэтому одна из причин отказа от приезда на Ямал - отсутствие жилья для специалистов. Сегодня в нем нуждаются тысяча триста шестьдесят девять работников отрасли. Жилищную проблему врачей города и районы должны решать самостоятельно.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер