Самая юная чемпионка России по шахматам живет на Ямале

12 декабря 2012

11 декабря Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с Александрой Горячкиной – 14-летней учащейся Полярной шахматной школы Анатолия Карпова (Салехард), одержавшей победу в Кубке России по шахматам среди женщин, завершившемся накануне в Ханты-Мансийске.

Напомним, что в марте текущего года юная ямальская шахматистка, будучи немногим старше 13 лет, выполнила третью норму женского международного гроссмейстера по шахматам и стала самым юным обладателем такого высокого звания в мире. С учетом ее возраста такой результат является вторым за всю историю шахмат.

Кроме того, не так давно Александра Горячкина в столь юном возрасте стала чемпионкой мира среди девушек до 18 лет в Мариборе (Словения).

На встрече с Главой региона чемпионка рассказала, что шахматами занимается с шести лет и тренируется ежедневно не менее четырех часов. Также школьница изучает видеозаписи игр шахматистов мирового уровня, но кумира среди них не имеет.

Как рассказал ее отец и по совместительству тренер Юрий Горячкин, с шести лет Александра занималась не только шахматами, а также и настольным теннисом и посещала школу искусств, но спустя полтора года среди ее занятий остался только шахматный спорт. Он также отметил, что в марте Александра, выступая на чемпионате Европы среди женщин, уже нанесла поражение действующей чемпионке мира по шахматам среди женщин Анне Ушениной из Украины.  

По словам  Александра Потапова - руководителя Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, юная ямальская спортсменка подает большие надежды, и уже оправдывает их. «Мы вместе с ее отцом ставим перед Александрой цель - вернуть шахматную корону в Россию, и будем работать в этом направлении», - подчеркнул он.

Губернатор Ямала вручил победительнице памятный подарок, поблагодарил за высокие достижения и пожелал дальнейших успехов. «Ты сделала отличный подарок всему Ямалу, тем более, что это произошло в канун дня образования округа. Мы гордимся, что у нас в регионе есть такие таланты», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Стоит отметить, что последние дни ноября и начало декабря стали очень результативными и для ямальских спортсменов.

Так, с 29 ноября по 1 декабря в Чебоксарах проходил  Кубок России по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 250 спортсменов. В упорной борьбе представитель Ямала Максим Миронов из Тарко-Сале, воспитанник  Николая Сухаря, являясь мастером спорта международного класса, стал серебряным призером.

В Ханты-Мансийске 28-29 ноября состоялись Всероссийские соревнования «Северное сияние» по плаванию среди юношей 1997-98 годов рождения, девушек 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. Обладателями золотых медалей стали Дарья Байбалова из Губкинского, на дистанции 200 метров вольным стилем, новоуренгойцы Эдуард Курдогло - 100 метров баттерфляем и Анастасия Умаева - 200 метров комплексным стилем, а также серебряную медаль завоевал  Илья Окаев из Губкинского на дистанции 100 метров вольным стилем.

В Волгограде 15-22 ноября прошел Чемпионат России по плаванию, где новоуренгойский спортсмен, участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Сергей Фесиков стал обладателем трех золотых медалей, а  участница других Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ксения Москвина из Салехарда - одной золотой медали. Всего в соревнованиях принимали участие 530 спортсменов из 56 регионов России.

Принимая участие в Кубке Югры по быстрым шахматам – этап РАПИД Гран При России – 2012, который состоялся 26-27 ноября, ямальский спортсмен, мастер ФИДЕ Сергей Савицкий, воспитанник салехардского тренера Богдана Белякова, стал бронзовым призером среди юношей до 18 лет. В Кубке участвовало 87 спортсменов, из них 19 международных гроссмейстеров, 8  международных мастеров и 11 мастеров ФИДЕ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер