Город - это дом, а дома не мусорят

24 мая 2012

Ежедневно на уборку дворов и улиц Муравленко выходят около 120 сотрудников управляющих компаний и подрядной организации. Фронт работы большой, выполнять ее стараются качественно, однако, сознание горожан в отношении поддержания чистоты, приходит далеко не ко всем.

Чистоту в муравленковских дворах и на улицах начинают наводить с самого утра. Вооружившись граблями и совком, дворники в течении дня убирают закрепленные за ними территории.

К примеру, Зинаида Смоленская ведет борьбу за чистоту городских улиц ежедневно. Дворником в холдинге "Городское хозяйство" она трудится уже не первый год. Работы, говорит, хватает всегда. Каждый фантик, окурок от сигареты женщина старается не пропустить. Убирать нужно все, не только крупный мусор.

Дворник ООО Холдинг "Городское хозяйство" Зинаида Смоленская: "Ежедневно на одном и том же участке - одни и те же бутылки, один и тот же мусор. Получается, такие у нас жильцы неблагодарные. Чаще всего это окурки - наш бич, можно сказать. Даже по центральной улице люди не стесняются выбрасывать это все. Нет у людей воспитания. Все-таки, наш труд нужно уважать".

Практически в каждом дворе Муравленко расположены контейнерные площадки, урны на главных улицах установлены через каждые пятьдесят метров, предпринимаются и новые формы работы, которые могли бы способствовать поддержанию чистоты в городе.

Заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк: "Работает и ОАО "ДЭХ"- служба чистит тротуары, дворники убирают дворы. Действует полигон, который принимает отходы от населения, организаций, учреждений - можно заключить договор и сдавать мусор на утилизацию".

С наступлением весны дороги и дворы становятся чистыми, появляются радующие глаз газоны, опрятные мусоросборники и бордюры. В это время работа жилищно-коммунальных служб особенно заметна.

Опрос жителей города показал разные мнения, но в целом люди за чистоту и порядок:  "Можно сказать, что достаточно чисто. Еще немножко усилий приложить и будет полный порядок. Мне нравится, коммунальные службы работают хорошо".

"Мы сами мусорим. Выходишь на работу утром - убрано, дворники стараются. Приходишь с работы  и уже с верхних этажей кидают все вниз. Если мы сами не будем за порядком следить, его не будет в городе".

"Вообще молодцы! Я рад за это! Снег сошел, было все практически сами знаете, как, да и окурков много. А сейчас молодцы, здорово, вокруг чисто!"

Уже в конце этой недели муравленковцы выйдут на помощь жилищно-коммунальным службам по уборке территорий. 25 и 26 мая в городе пройдет традиционный субботник. В этом году его проведут под девизом "Мой чистый город". 

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер