Чей мусор?

14 мая 2012

Весенне-осенний период - горячая пора для жилищно-коммунальных служб Муравленко. После того, как сходит снег коммунальщики переходят на особый, усиленный режим работы. Используя все имеющиеся ресурсы - и человеческие, и технические, - за короткое северное лето город необходимо привести в полный порядок. Насколько актуальны для Муравленко вопросы качественной уборки улиц и дворов? 

Шестой микрорайон стал первым в журналистском рейде. Улица Молодёжная, около 10 часов утра. Журналисты практически сразу заметили на газоне мусор. Такая же картина и во дворах. Возникает вопрос о качестве проделанной дворниками работы. 

Директор ООО Холдинг "Городское хозяйство" Надежда Бабченко: "Дворник убирает территорию, которая относится к общедомовому имуществу здания - это входное крыльцо, это отмостки и, если есть, палисадник".

Получается, управляющие компании города убирают лишь закрепленные за ними площадки. Холдинг "Городское хозяйство" в ответе за чистоту придомовых территорий практически всех микрорайонов города, кроме №№  2 и 12 - там уборку производят сотрудники "Жилищно-энергетической компании". Работают в будние дни, в течении восьми часов. 

С обилием мусора на газонах и тротуарах, в парках и скверах муравленковцы сталкиваются каждую весну. Пустые бутылки, банки, коробки и обертки от сладостей встречаются в этих местах довольно часто. 

Заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Татьяна Батюк: "Газоны и объекты благоустройства города - скверы, парки- у нас убирают согласно заключенного договора индивидуальный предприниматель, заказчиком работ является УКЗ,  дороги городские убирает ДЭХ и тротуары они же".

Получается, что подрядные организации не всегда справляются с возложенными на них задачами. Горожане высказывают недовольство, улицы загрязнены мелким мусором. Если такая ситуация будет продолжаться, заказчик будет вынужден предпринять крайние меры. По словам Татьяны Батюк, внимание можно акцентировать на условиях договора, в котором четко прописано количество, объекты уборки.

Горожанам, в свою очередь, не стоит забывать о том, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. В конце мая в Муравленко по традиции планируют провести общегородской субботник.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер