Молодые кадры для ЖКХ

22 мая 2012

Молодые ямальцы из муниципалитетов автономного округа намерены принять участие в специализированной  смене «Молодежь в ЖКХ», которая  пройдет с 1 по 9 июля в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер – 2012». Ожидается, что в ней примут участие около полутора тысяч человек из 83 регионов России. Специалисты говорят, что образовательная программа смены выстроена в соответствии с отраслевой спецификой: водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, утилизация отходов потребления, развитие форм управления жилищным фондом, инвестиции, народный контроль, профессиональное образование, научно-техническая деятельность. В рамках смены пройдут круглые столы с ведущими экспертами отрасли. Все мероприятия будут проходить в форме открытой дискуссии. Это позволит выявить талантливых молодых людей, связывающих свое профессиональное будущее со сферой жилищно-коммунального хозяйства.

Шанс проявить себя есть и у молодых ямальцев. Правительство округа намерено поддерживать это начинание. Ведь на Ямале кадровая проблема в сфере ЖКХ стоит особенно остро: если не озаботиться подготовкой молодых специалистов сейчас, то через 10-15 лет отрасль может остаться без  квалифицированных кадров. На сегодня в округе функционирует более 350 предприятий сферы ЖКК,  где трудятся более 30 000 ямальцев. При этом средний возраст работников сферы близок к пенсионному – 43-45 лет. Это значит, что если не будет подготовлена достойная смена, то через 10-15 лет  в ямальском ЖКХ просто некому будет работать.

Однако специалисты не скрывают и ещё одну проблему, которая останавливает молодежь в выборе профессии в этой сфере, – это непривлекательность отрасли и ее низкая конкурентноспособность. Сегодня средняя зарплата коммунальщиков в арктическом регионе – около 40 тыс. рублей. Но с реализацией комплексной программы модернизации ямальского ЖКХ, проводимой Правительством ЯНАО, ситуация должна коренным образом измениться. Так, после полного перехода отрасли на условия оплаты, соответствующие отраслевым тарифным соглашениям, уровень средней зарплаты работников должен повыситься в 1,5 раза. 

Наша справка. Молодежный  форум «Селигер» проводится ежегодно с 2005 года. На форум приезжают ребята практически со всей России.  Участники проходят интенсивную образовательную программу, встречаются с экспертами, представителями власти, бизнеса, общественности. Все, кто попадает на форум, живут в походных условиях по строгому расписанию. Для молодых людей специально разбивается  палаточный лагерь.

Проведение смены «Молодежь в ЖКХ» поддержано ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На этой смене запланированы лекции представителей Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы РФ и других экспертов.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер