Исключить все барьеры

14 мая 2012

На Ямале продолжается работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Так, по сообщению информационно-аналитического управления администрации Нового Уренгоя с сегодняшнего дня в городе начнут курсировать пять новых автобусов, приспособленных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На обновление парка общественного транспорта была выделена субсидия из окружного бюджета на условиях софинансирования мероприятий по приобретению автобусов за счет средств местного бюджета в размере 5%. Общая сумма средств – 24 млн. 675 тыс. рублей.

Предпочтение было отдано российскому производителю – Ликинскому автобусному заводу. Новые автобусы ЛиАЗ не уступают западным аналогам, при этом выгодно отличаются стоимостью и пассажировместимостью.

В салонах новых автобусов установлено около 20-ти посадочных мест. Низкий уровень пола, большая накопительная площадка, оборудованная специальными креплениями для инвалидных колясок и аппарелью для съезда, удобные антивандальные сидения позволяют комфортно себя чувствовать всем пассажирам, и особенно людям с ограниченными возможностями здоровья.

Новый транспорт отличается ярким дизайном, снабжен электронным табло. Благодаря системе ГЛОНАСС, установленной на общественном транспорте, можно с точностью до минуты узнать, во сколько автобус прибудет на нужную остановку.

Планируется, что до конца года в Новый Уренгой прибудут еще два автобуса, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер