Курс «Основы религиозных культур и светской этики»: готовность школ Ямала – 88%

27 марта 2012

В новом учебном году с 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях России для обучающихся четвертых классов будут преподавать новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Об этом накануне, 26 марта, говорили на совещании департамента образования Ямала в режиме видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, в котором также принимали участие директора муниципальных общеобразовательных учреждений округа.

В начале текущего года в городах и поселках Ямала был проведён мониторинг по обеспечению условий в общеобразовательных учреждениях. Его результаты показали, что готовность муниципальных образовательных систем к введению комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» по округу составляет 88%.

В основные задачи курса входит формирование у обучающихся представления о религии, как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности и развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Отметим, что вводимый учебный курс носит светский характер – у всех модулей единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Кроме того, при преподавании курса предполагается безотметочная система оценки. Оценка результатов образования детей по модулям предусмотрена, в основном, в рамках последнего, завершающего раздела курса, в форме индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся и их обсуждения в классе.

Подчеркнем, что изучение предметов комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» должно осуществляться только на основе принципов добровольности и возможности свободного выбора для семьи школьника.

Однако сегодня в общеобразовательных учреждениях родителям школьников преимущественно предлагается выбирать модуль «Основы светской этики», как наиболее легкий для преподавания. Именно это отметила заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова, выступившая на совещании, как представитель родительской общественности: «Безусловно, для школы преподавание этого модуля легче. Он похож на ту работу, которую педагог выполняет ежедневно. На каждом уроке чтения, литературы, на примере главных героев, преподаются основы нравственного поведения. Учитель объясняет, что в обществе считается хорошим тоном, а что недопустимым».

Специалисты отмечают, что учебный курс призван, не подменяя семейного воспитания, послужить опорой и подмогой семье в нравственном воспитании ребенка. Именно поэтому, на прошедшем совещании решено, несмотря на трудности, возникающие перед педагогом, в случае выбора детьми «религиозных» модулей, построить разъяснительную работу в школах так, чтобы ямальским школьникам была предоставлена возможность узнать больше о своей религии и традициях от педагогов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер