Учащиеся четвертых классов будут изучать новый предмет

19 февраля 2016

В следующем году учащиеся четвертых классов будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Он направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах. Изучение комплексного учебного курса является обязательным, перед родителями стоит лишь выбор направления. Всего их шесть - это светская этика, основы исламской культуры, буддисткой, православной и иудейской. Как утверждают педагоги, предмет в современных условиях уникален.

НАДЕЖДА ТКАЧЕНКО, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "Школа № 2": «Прежде всего предмет направлен на то, чтобы наши дети понимали, что такое нравственный человек, что такое добро, что такое зло, как поступать, какая ответственность возлагается на ребенка за свои поступки.»

Каждое из направлений нового предмета раскрывается с учетом особенностей младшего подросткового возраста. Уроки рассчитаны на педагогическое партнерство учителей и родителей. Новый учебный курс подразумевает и изменение роли учителя. Преподаватель не просто доносит информацию о той культуре или вероисповедании, а выступает в роли координатора и организатора диалога. Курс будут вести педагоги, прошедшие специальное обучение.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер