Молодых педагогов на Ямал будут привлекать рублем и жильем

23 августа 2011

Окружной департамент образования совместно с правительством ЯНАО ведет серьезную работу по привлечению молодых специалистов. Директор профильного департамента Ирина Сидорова рассказала, что по итогам коллегии, посвященной вопросам кадровой политики, разработан проект комплексной программы «Педагогические кадры Ямала». «В программе мы попытались систематизировать проблемы притока молодых специалистов, старения педагогических кадров», - сказала Ирина Сидорова.

Презентация программы состоится седьмого-восьмого сентября в Салехарде. В рамках программы предложены мероприятия по повышению социального статуса педагогов и развитию их профессионального мастерства.

Постановлением правительства ЯНАО увеличен размер единовременной выплаты молодым специалистам при устройстве на работу. Если ранее её размер составлял около 45 тыс. рублей, то сейчас эта величина, в зависимости от районирования, составит от 90 до 100 тыс. рублей. Кроме того, для молодых специалистов увеличена ежемесячная надбавка к заработной плате, составлявшая ранее 4,5 - 5 тыс. рублей. Теперь ее размер увеличен до 7 тысяч рублей.
Ирина Сидорова также отметила, что молодые специалисты массово не поедут в арктический регион, если не будут решены жилищные проблемы. Поэтому в программу включены мероприятия по строительству ведомственного жилья для педагогов.

В документе предусмотрен целый комплекс мер для поддержки педагогов с большим стажем работы. Увеличен размер выплаты при достижении пенсионного возраста, предложено рассмотреть возможность выплаты бонуса или выделения жилья при переселении за пределы ЯНАО, - сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер