Лето-2011: детское оздоровление и православный сплав по Оби

27 мая 2011

26 мая в Салехард прошло заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе. Его провела заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

Как сообщил директор Окружного молодежного центра Денис Теленков, в этом году на проведение летней оздоровительной кампании из окружного бюджета департаменту по молодежной политике выделено 137 млн. 920 тыс. рублей, на которые планируется приобрести 4318 путевок. Департамент уже закупил 3283 путевки на сумму 114 млн. 286 тыс. рублей. В том числе - 135 путевок «Мать и дитя». Сегодня уже распределено 2948 путевок.

Татьяна Бучкова отметила, что впервые в рамках летней кампании предусмотрена организация отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будет проведена специальная смена в одном из детских лагерей, расположенном на Черноморском побережье. «Раньше такие дети получали только возможность оздоровления. В детском лагере они смогут пообщаться со своими сверстниками и принять участие в различных мероприятиях. По инициативе губернатора выделены необходимые средства на оплату отдыха для ребенка и его сопровождающего», - рассказала заместитель губернатора.

Говоря о возможности отдыха детей в Турции, она пояснила, что «эта поездка станет возможной только тогда, когда мы убедимся в соблюдении всех наших требований».

Еще одним нововведение этой летней кампании станет проведение православных смен: традиционной на базе фактории Лаборовая и впервые на территории Тобольского монастыря. Вместе с воспитанниками других воскресных школ ямальцы сплавятся по реке Обь от Ханты-Мансийска до Салехарда, посещая по пути различные храмы и монастыри.

Участники заседания обсудили вопросы работы летних пришкольных лагерей, медицинского сопровождения детских групп, выезжающих на отдых, а также организации отдыха детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию или стоящих на учете в органах по делам несовершеннолетних. Речь также шла о временном трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул. В этом году для них создано три тысячи двести рабочих мест.

 

ИА Север-пресс

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер