Детский отдых: вкусно, интересно, безопасно

15 июля 2011
Нарушений в ямальских лагерях, расположенных на Черноморском побережье Краснодарского края, не выявлено. Организовано разнообразное сбалансированное питание, детей кормят очень хорошо, в меню включены сезонные фрукты и овощи. Об этом сегодня заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова сообщила на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи в ЯНАО.

Она рассказала, что в ходе проверки представители окружного правительства побывали в четырех лагерях. Там соблюдаются все установленные санитарные нормы и правила пожарной безопасности. Для детей организованы места отдыха, есть оборудованные пляжи, на которых работают спасатели, корты и спортивные площадки. Татьяна Бучкова обратила внимание, что используются не все возможности по оздоровлению детей. В медицинские карты детей необходимо вписывать рекомендации по оказанию медицинских услуг, например, массажа, физио- или фитолечения.

Заместитель губернатора подчеркнула, что руководители лагерей делают все возможное, чтобы создать для детей комфортные условия для отдыха и оздоровления, но все базы старые, шестидесятых годов постройки, новые базы в последние годы не строились. «Поэтому работа по поиску новых более современных баз будет продолжаться, чтобы на следующий год условия для ямальских детей были значительно лучше», - заверила она.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко сообщила, что по итогам первой смены эффект оздоровления детей составляет восемьдесят процентов (по России в среднем семьдесят восемь процентов). В некоторых лагерях этот показатель приближается к девяноста процентам, поэтому вполне возможно в следующем году добиться девяноста шести-девяноста восьми процентов, о которых говорил на селекторном совещании главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В ходе заседания директор окружного молодежного центра Денис Теленков сообщил о том, что в Ноябрьске, Муравленко и Губкинском реализованы не все путевки, на которые выделены средства из окружного бюджета. В частности, осталось большое количество путевок на четвертую смену в санаторно-оздоровительный комплекс «Радость» в поселке Джубга Краснодарского края, который в этом году впервые принимал ямальских детей. Муниципальные власти объясняют это тем, что нет желающих отправить детей в лагеря. При этом детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается материальная помощь по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Члены комиссии высказали различные предложения по реализации имеющихся путевок.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер