Чернобыльская катастрофа: 25 лет спустя

30 мая 2011

...Днепр... Припять... Украинское Полесье... Красивейшие на удивление места. Казалось, что здешние леса, озера, реки, звери существовали здесь еще в какую-то мезозойскою эру...Нетронутая девственная природа, отдыхать сюда ездили со всех концов Союза... 26 апреля в 01 час 23 минуты 48 секунд на четвертом реакторе Чернобыльскбй АЭС произошел взрыв и все переменилось...

Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала поворотным пунктом в современной истории человечества. Она затронула фактически сферы жизнедеятельности и показала какие фатальные последствия ждут планету в результате ядерной катастрофы.

Достаточно заметить, что атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, весила всего лишь 4,5 тонны. Реактор же четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС выбросил в атмосферу в виде мелкодисперсных частиц 50 тонн двуокиси урана, высокорадиоактивных нуклидов йода-131, плутония-239, цезия-137, нептуния-139, стронция-90 и множество других радиоизотопов с разными периодами полураспада. Еще более 70 тонн топлива было выброшено при аварии участков активной зоны. К этому стоит добавить 700 тонн радиоактивного реакторного графита, который был разбросан вокруг реактора. Чернобыль - это 300 Хиросим только лишь по долгоживущему цезию-137. Суммарно из разрушенного чернобыльского реактора в атмосферу было выброшено около 450 типов радионуклидов. «Чернобыльская» радиоактивная пыль покрыла практически все северное полушарие планеты.

Как отмечалось на Международной конференции в Вене (апрель 1996 года) радионуклидному загрязнению в результате этой масштабной техногенной аварии подверглись территории Украины, Российской Федерации и Беларуси на площади 145 тысяч квадратных километра. В частности в зонах влияния катастрофы в Республике Беларусь оказалось 3668 населенных пункта, в России - 1099. В Украине из 2294 населенных пунктов было переселено более 200 тыс. чел. К экологической добавилась еще и гуманитарная катастрофа.

Тысячи людей покинули свои дома, свою прародину и вынуждены были переехать в различные страны мира. Общее количество пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС только в Украине составляет 3,2 млн. чел., в том числе около 1 млн. детей. В 1986-1987 гг. 600 тысяч человек приняли участие в работах по ликвидации последствий катастрофы. По приблизительным подсчетам 200 тысяч ликвидаторов получили повышенные дозы облучения. По данным Службы Безопасности Украины в период 1986-1991 гг. Чернобыль забрал жизни 12 тысяч граждан СССР, в основном военнослужащих.

Собственно Чернобыльская АЭС была построена всего в двух километрах от города энергетиков Припяти (город, давший название станции находился в 12-и километрах). На момент аварии в Припяти проживало около 49 000 человек, в т.ч. 15 тыс. детей (по генеральному плану население города должно было возрасти до 80 тыс. чел.). При создании города проектировщики постарались собрать все лучшее из технологий градостроительства того времени.

Потому и получилось так, что по комфортности проживания это был один из лучших городов Союза. Спустя 25 лет город стал призраком. Мне удалось 26 апреля 2011г. побывать в этом городе. Могу сказать, что за это время в нем практически ничего не изменилось, кроме неизбежных разрушений, нанесенных природой и человеком. Но чувство страха не проходит. В голову приходят воспоминания из американских фильмов, повествующих о жизни людей после атомной катастрофы. И, конечно, чувствуя ответственность за будущее, за детей и внуков, начинаешь понимать, что "мирный атом" очень опасен, когда становится безконтрольным.

В связи с этим в декабре 1991 года уже в другом городе энергетиков ЧАЭС - Славутиче, была создана ассоциация «Афганцы» Чернобыля». Организатором и руководителем ее стал полковник запаса, ликвидатор последствий Чернобыльской катастрофы Александр Рябека. В 1996 году ассоциация объединила уже представителе с 15 областей Украины и получила статус Всеукраинской. За период своего существования организация провела более 150 различных мероприятий. В частности, в 1994 году организация взяла под свою опеку семьи погибшего экипажа «афганцев» вертолета МИ-8, потерпевшего аварию в октябре 1986 года над четвертым реактором. В этом году «Афганцы» Чернобыля» собрали более 200 человек с ближнего и дальнего зарубежья и провели день 26 апреля в Припяти. Многие из собравшихся впервые, через 25 лет после аварии, побывали в своем городе, в своих квартирах. Можно только догадываться какие чувства овладевали ими.

Организация проводит большую работу по чествованию тех людей, которые ценой собственного здоровья защитили Родину от смертельной радиационной опасности.

В память о событиях 25-летней давности организацией "Афганцы Чернобыля" была изготовлена памятная медаль. Среди награжденных - житель нашего города, заместитель главного врача МУЗ "Городская больница", ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС Алексей Алексеев.

Последствия Чернобыльской катастрофы нельзя определить точно ни территориально, ни временем, ни потерянными жизнями и здоровьем людей, ни четкими экономическими параметрами. Проблема находится в самом человеке, который забывает о горьких уроках апреля 1986 года. И так случилось, что «мирный атом» напомнил о своей воинственности спустя полвека уже в другой части земного шара.

Владимир Недашковский
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер