Наказы по благоустройству выполнены с опережением

Статьи / Авто 11 августа 2017 264

Около 30 обращений из общего количества были отнесены к наказам избирателей. Перечень данных наказов и мероприятия по их реализации на период 2016 – 2019 годов утверждены решением Городской Думы от 28.01.2016  № 67. Необходимо отметить, что согласно законодательству не все обращения (предложения) избирателей могут считаться наказами, а только лишь те, которые направлены на совершенствование экономического, социального и культурного развития, обеспечения жизни и деятельности жителей избирательного округа, муниципального образования или в целом региона. Таким образом, речь идет об общественной значимости проблем, поднимаемых в наказах избирателей.

Остальные обращения, полученные депутатами Городской Думы в период предвыборной кампании, носили частный характер и решались депутатами индивидуально,  в порядке, установленном законодательством о рассмотрении обращений граждан.

Действующий депутатский корпус исполнение наказов держит на контроле: что уже сделано и какие работы еще предстоит выполнить.

«На сегодняшний день всё, что касается пожеланий и предложений муравленковцев по благоустройству, озвученных в наказах во время предвыборной кампании 2015 года, сделано. Хотя изначально мероприятия  предусматривались до 2019 года, все они выполнены досрочно», – отметил Василий Черноножкин, заместитель начальника  Управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства. Так, депутатам Александру Иваницкому и Роману Нилову поступил наказ жителей города 3-го избирательного округа с просьбой произвести ремонт и поднять плиты внутридворовых  дорог  в районе домов 56, 58, 62, 64, 66 на улице Дружбы Народов, 21 и 23 на Пионерской, а также провести благоустройство придомовой территории. Старые бетонные плиты в этом районе частично были уже разрушены, имели многочисленные просадки, что, безусловно, создавало массу неудобств и автомобилистам, и пешеходам. Этим летом и те, и другие  уже оценили преимущества передвижения по ровному, заасфальтированному полотну. Более того, подрядная организация привела в порядок находящийся в этом районе пешеходный тротуар,  некогда заросший травой и также ставший непригодным для пеших прогулок. Сейчас там уложен бордюрный камень, трава по обочинам выкошена, а сама дорожка также заасфальтирована. Все работы выполнены в рамках муниципального контракта по содержанию и ремонту внутриквартальных проездов.

Другая проблема, которую озвучили избиратели 1-го округа в наказах депутатам Светлане Колесниковой и Александру Шаповалову, – подтопляемый талыми водами и дождем пешеходный тротуар в районе дома № 40 на улице  Молодежной. В прошлом году специалистами УКЗ было произведено комплексное обследование территории и установлено, что для ликвидации затопления тротуара требуется ремонт плит входных групп дома. Согласно действующему законодательству, такие работы должны выполняться с участием финансирования собственников многоквартирного дома. Однако далеко не все собственники готовы участвовать в софинансировании и отказываются понимать, что владельцы квартир несут ответственность не только за свое жилье, но и частично за территорию участка, на котором расположен дом. Муниципалитет полностью взял на себя расходы по ремонту, и этим летом были произведены комплексные работы по ликвидации затопления тротуара.

Произвели укладку асфальта на внутриквартальном проезде  и на улице Ленина, 68 (по наказу жителей 5-го избирательного округа).  Во дворах домов 125, 127, 131 (по наказу избирателей 8-го округа) обустроили тротуар и заасфальтировали внутриквартальный проезд. Сметная стоимость работ в последнем случае составила более 3 млн 802 тыс. рублей. Ремонт внутриквартального проезда со стороны подъездов дома № 42 на улице Российской выполнен летом этого года по наказам избирателей депутатов Светланы Каменской, возглавившей впоследствии городской парламент, и ставшего ее заместителем Максима Заболотских. Также в границах 10-го избирательного округа поступил наказ по обустройству детской игровой площадки между домами № 32 и № 34 на улице 70 лет Октября. В прошлом году произвели отсыпку песком и планировку территории. Комплексные работы провели и по адресам: улица Муравленко, 50, улица Нефтяников, 89. Летом 2016-го там обустроили пешеходный тротуар, отремонтировали проезд, перенесли детскую игровую площадку и организовали автомобильную стоянку. В рамках строительства школы-сада выполнено освещение территории. Осталось провести освещение проезда на основании  проектной документации, разработанной специалистами Управления коммунального заказа.


ВЫБОРЫ-2017

В Городской Думе в результате сложения полномочий депутата Дениса Садовникова, который был избран в Тюменскую областную Думу, сегодня вакантно одно депутатское кресло. В связи с этим на 10 сентября назначены дополнительные выборы по 5-му избирательному округу. До дня голосования остался ровно месяц. Муравленковцам, проживающим в границах 5-го избирательного округа, предстоит проголосовать за того кандидата, который будет представлять их интересы в городском парламенте, решать те или иные проблемы. 


Пока готовился этот материал,  в социальной сети «ВКонтакте» началось обсуждение жителями города проблемы появления луж во дворах и на улицах города. Проблема не новая, муравленковцам, коммунальщикам и властям давно известная. Но особенно «зацепили» несколько комментариев. В одном из них как раз таки упоминаются «наказы» и, в частности, что с осени прошлого года ничего не сделано. Не могу согласиться с автором этого комментария. На собственном опыте знаю, каково было ходить и ездить на авто, разбивая ходовую его часть, проезжая многочисленные ямы и колдобины возле домов №№ 64, 62 на улице Дружбы Народов. Сейчас же ездить там – совсем другое дело! Душа за машину и свой бюджет на ее содержание и ремонт радуется. А сметная стоимость проведенных работ составила более 3 млн 360 тысяч рублей. Это к написанному в том же комментарии: «как бездарно тратятся деньги налогоплательщиков». Надо понимать, что одномоментно решить все проблемы по благоустройству не в силах ни один муниципалитет. Да и нет, пожалуй, ни одного города, где не появлялись бы периодически лужи, не требовался ремонт внутриквартального проезда или дороги. И на всё это нужны немалые средства. Поэтому прежде чем оставлять в соцсетях комментарии и заявления, не имеющие под собой конкретных данных, фактов и цифр, предлагаю для начала подробно изучить ситуацию.

 

Светлана Каменская, председатель Городской Думы:

 – Действительно, если смотреть в целом на реализованные Администрацией города мероприятия по исполнению наказов избирателей, касающихся    благоустройства, хочется отметить комплексный подход и огромный объем работ, который был осуществлен в этом году. Данные работы были    выполнены с опережением запланированного графика и в непростых условиях ограниченности бюджета.

  Безусловно, сегодня нельзя говорить о полном благоустройстве территории города, потому что есть еще масса мест, требующих внимания и решения   проблем, связанных с созданием комфортных условий городской среды. Уверена, что с помощью активного участия самих жителей в обсуждении                программы в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» удастся планомерно решить действительно важные вопросы    по благоустройству дворов, улиц, скверов. Ведь наша общая цель, чтобы город Муравленко становился  более комфортным, красивым и современным.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Елена ПРИДАННИКОВА №32 от 10 августа 2017 г.

Баннер
Баннер
Баннер