«Отстояли» кустовую площадку

Статьи / Авто 29 июня 2017 297

В этот раз умение взаимодействовать проверяли совместно с противопожарной службой, цехом экологической безопасности, противофонтанным отрядом, службой скорой медицинской помощи и другими. «Успешное решение поставленных задач позволило убедиться в сплоченности действий команды предприятия, а также дополнительно отработать алгоритм взаимодействия с профильными государственными структурами», – рассказал начальник отдела пожарной безопасности «Газпромнефть-Муравленко» Виктор Бакушин.

В течение почти трех часов кустовая площадка была местом средоточия техники и людей, и каждый выполнял определенную задачу. Общая цель – не допустить разлива нефти, ее возгорания и, как следствие, возникновения чрезвычайной ситуации. Основной упор делался на сотрудников подрядной организации АО «Сибирская Сервисная Компания» (ССК), выполняющей на территории «Газпром-нефть-Муравленко» работы по ремонту скважин. Это новый подрядчик предприятия, и совместная тренировка способствовала более быстрому вовлечению компании в систему работы по профилактике возникновения аварий и инцидентов на производстве. По сценарию учений при проведении ремонтных работ произошло проявление флюида. Герметизация устья скважины не дала результатов, началось открытое фонтанирование. Тогда на помощь сотрудникам ССК пришли другие службы.

«Впоследствии, согласно сценарию и оперативной части плана ликвидации аварии, были привлечены силы Ноябрьского военизированного отряда, который и ликвидировал газо-,    водо-, нефтепроявление», – добавляет заместитель директора по производству филиала «Ремонт Скважин АО «ССК» Владимир Быков.

Учения прошли хорошо. Все службы отработали четко и слаженно. Участников тактико-специальных учений ждала «работа над ошибками» – подробный анализ всех действий, которые выполнялись на кустовой площадке.

В «Газпромнефть-Муравленко» планируют продолжить практику проведения совместных учений. Кроме того, не исключено, что в дальнейшем сценарий будет усложняться за счет новых вводных.

 

 

Ольга ЧЁРНАЯ #26 от 29 июня 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер