Проверка готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях

Статьи / Авто 7 октября 2016 269

«Цель штабных учений – совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления ГО и ЧС в организации ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также их предупреждение», – сообщил директор МКУ «ЕДДС МО город Муравленко» Радик Латыпов.

Оповестили горожан о предстоящей тренировке в понедельник – на ТВ запустили бегущую строку.

А во вторник в рамках учений на базе городского Дома культуры «Украина» был развернут  приемный эвакуационный пункт. В случае возникновения чрезвычайного происшествия там должны принять и разместить жителей нашего города. В этот же день в школах прошли открытые уроки по безопасности жизнедеятельности, на которых школьникам рассказали, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. В пожарной части ребятам продемонстрировали пожарную и спасательную технику.

В ходе тренировки всем ответственным городским службам предстоит принять участие в «ликвидации» чрезвычайной ситуации техногенного характера. А подведут итоги учений в пятницу.

Кстати, дата начала учений выбрана неслучайно: 4 октября в России отпраздновали День гражданской обороны МЧС РФ.

Для нашего региона гражданская оборона – одно из стратегических направлений в области защиты населения, материальных и культурных ценностей от любых опасностей.

Для решения этих задач окружной департамент гражданской защиты и пожарной безопасности, органы местного самоуправления создают и содержат в должном порядке силы, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют необходимые мероприятия.

Как передает пресс-служба губернатора Ямала, всего в округе созданы и функционируют 11 спасательных служб, включая медицинскую, коммунально-техническую, службы оповещения и связи, наблюдения, лабораторного контроля. В настоящее время основные усилия направлены на дальнейшее совершенствование сил ГО, повышение их мобильности и оснащенности современными техническими средствами и технологиями для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер