Думать как выпускник. Театрально-журналистский этюд в трёх действиях

Статьи / Авто 21 июня 2017 253

Предмет выбрал практически сразу же – литература. В школе я ее любил, да и до сих пор регулярно читаю произведения российских авторов. А чтобы максимально вжиться в образ, решил пообщаться с лицеистами, которые тоже сдают «литру», непосредственно в пункте приема экзамена (ППЭ) – так можно еще лучше понять, что они чувствуют.

Действие первое

За ночь до…

Чтобы подготовиться, скачал книжки, наверное, всего школьного курса литературы с 5 по 11 класс на компьютер и полночи перед «днем Х» их штудировал. Затем понял – всё осилить не успею, и начал изучать отдельные главы в произведениях. Но когда к шести утра я задремал прямо над учебником и во сне Наташа Ростова почему-то вдруг начала признаваться в любви Евгению Онегину, решил – хватит, пора спать, иначе у меня вообще всё прочитанное перемешается в какой-то странный литературный коктейль.

Кстати, как я потом выяснил, освежить знания можно было и по-другому, в разы проще. «Узнал, что мне для поступления необходима литература, только пару месяцев назад. Конечно же, за такой короткий срок я не успел бы повторить школьную программу, поэтому просто пересмотрел русские сериалы, поставленные по произведениям наших классиков. И такой метод подготовки использовали и многие мои товарищи», – рассказал мне уже в ППЭ выпускник многопрофильного лицея. Эх, перефразируя известную поговорку, можно сказать: «Знал бы прикуп, спал бы ночью!»

Действие второе

День Х

Уже на подходе к пункту проведения экзамена меня начинает колотить мелкая дрожь. «Интересно, я действительно настолько вжился в образ, что начал волноваться, или сказывается обыкновенный недосып? Нельзя было читать до утра, всё равно не успел нормально подготовиться…» – думал я.

Захожу. Внутри пока ни одного школьника, но полицейские, медработники, сотрудники образовательных учреждений, выполняющие сегодня функции специалистов ППЭ, члены Государственной экзаменационной комиссии – на месте. Конечно же, стоит и металлодетектор. Этот грозный «дядя» не только стоит на страже безопасности, но и не дает проносить в аудитории кроме различных запрещенных предметов еще и обычные наручные часы, и мелкие талисманы, которые дети берут с собой «на удачу».


Например, в прошлом году я стал свидетелем одного любопытного случая. Выпускнику пришлось оставить у сопровождающего маленькую, размером со спичечный коробок, и совершенно пустую металлическую коробочку, хотя он очень просил разрешить взять ее с собой, говорил, вещица всегда «помогает» ему на экзаменах. Ума не приложу, как там можно было спрятать шпаргалку, так что, видимо, предмет действительно просто добавлял парню уверенности в себе.


Вернемся в год и день сегодняшний… Через 10–15 минут в ППЭ начали приходить дети. Организованно, во главе с сопровождающим, они постепенно заполняли холл второй школы – экзамен проходил именно там.

Пока ребят не впустили в классы, успел с ними немного пообщаться. «Конечно, я очень волнуюсь, ведь литература мне нужна для поступления в вуз, – поделилась  своими эмоциями Анастасия, выпускница. – Не спала всю ночь, но не потому что готовилась – от чтения книг я не отрывалась последние месяцев пять, просто не могла уснуть из-за стресса».

Другая школьница, Людмила, тоже пожаловалась на то, что из-за нервного напряжения не смогла выспаться. «Приснилось, что я почему-то не попала в списки и меня не пропускают в ППЭ. Это был настоящий кошмар...» – рассказала она.

То, что дети переживают, было понятно даже визуально. Один из выпускников несколько минут проверял все свои немногочисленные карманы, затем достал из брюк паспорт и едва слышно произнес: «Слава богу».

Правда, были среди школьников и те ребята, которые весело общались и перешучивались друг с другом. Оказывается, кто-то писал ЕГЭ по литературе просто для того, чтобы набрать дополнительные баллы.

Решил прислушаться к себе. Нужно же определить, к какой подгруппе сдающих я отношусь. Через мгновение понял: в роль вжиться удалось, трясло меня перед входом в школу именно из-за волнения… 

…Лицеисты проходят через рамку металлодетектора, в руках у них только паспорт и ручки, а один из организаторов попутно напоминает им правила поведения на экзамене и дополнительно «прозванивает» их металлоискателем. Всё серьезно! Проверка, по-моему, еще строже, чем перед посадкой в самолет.

Действие третье

Час настал

Ребята разошлись по аудиториям и заняли места в них согласно спискам. Примерно через 15 минут они получат задания. Что ж, значит, мне нужно спешить в редакцию к компьютеру, чтобы тоже приступить к экзамену.

Открываю свой вариант ЕГЭ на специализированном портале, созданном компанией «Яндекс». На работу отводится  чуть меньше трех часов. Но только я, в отличие от школьников, сочинение писать не буду – система не сможет его оценить, а вот анализировать отрывок из произведения классика, вспоминать имена героев и названия литературных жанров придется. К тому же потребуется ответить на пару вопросов о стихотворениях.

…Всё, вбиваю последний ответ, выдыхаю и с волнением жду результат. В итоге на 12 заданий я потратил час с небольшим. Верно из них выполнил 10. В целом неплохо, думал, будет хуже. Но поработать головой пришлось серьезно. Экзамен, как соковыжималка, кажется, выдавил из нее все знания, какие только были о «Мертвых душах» и творчестве Блока. Да и переживал я изрядно, хотя надо мной не висели камеры видеонаблюдения.

«А как  выпускники лицея справились с ЕГЭ?» – думал я на обратном пути в ППЭ. Но вернулся туда рано, первые отстрелявшиеся потянулись из аудиторий только через два часа после начала. Конечно же, я воспользовался возможностью и спросил у них: «Ну как?»

«Хорошо справился с заданиями, – говорит Илья, выпускник лицея. – Особенно сложных вопросов не было. Затруднения вызвало только сочинение. Мне попался «Вишневый сад», это произведение я плохо помнил».

Другие ребята, с которыми мне удалось пообщаться после экзамена, тоже говорили, что они уверены в положительном результате. Что ж, будем надеяться, они окажутся правы, всё же сдать Единый государственный непросто, причем даже в такой усеченной форме, как это делал я. А что уж говорить о подростках, для которых ЕГЭ, возможно, первое по-настоящему серьезное испытание в жизни, требующее от них максимальной концентрации.  Но этим и хорош Единый государственный экзамен, ведь он позволяет ребятам стать взрослее, морально подготовиться к новому этапу в их жизни.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №24 от 15 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер