Проверить и поправить здоровье

Статьи / Авто 21 июня 2017 263

Так, с девяти утра и до двух часов дня в городской поликлинике вели приём врач-инфекционист и врач-онколог, кроме того, каждый желающий мог анонимно сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. «У кабинетов этих специалистов обычно выстраиваются большие очереди, да и чтобы попасть к ним на прием, необходимо взять талон. Замечательно, что на фестивале можно проконсультироваться у этих докторов без томительного ожидания», – сказала Светлана, жительница города.

После обеда начали работу «столы ЗОЖ». В торговом центре «Тандем» можно было измерить антропометрические данные и артериальное давление, пройти экспресс-диагностику основных показателей здоровья человека – уровня глюкозы и холестерина в крови. А также определить уровень угарных газов в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и проконсультироваться у терапевта и медицинского психолога. «За два часа мы обследовали 50 человек, – говорит Анастасия Обвинцева, врач-терапевт городской больницы. – Анализы у большинства из них в норме или чуть ее превышают. Естественно, мы дали все необходимые рекомендации. Кстати, три муравленковца решили воспользоваться помощью специалиста, чтобы бросить курить».

Отметим,  подобный «стол ЗОЖ» работал и в Центре спорта «Муравленко». А кроме того, там же прошли мастер-классы для прекрасной половины человечества по йоге и бодифлексу – особой дыхательной гимнастике. «Эти виды физической активности отлично помогают восстановить силы после работы, – рассказывает Екатерина Кузьмина, заместитель директора по спорту Центра спорта «Муравленко». – Достаточно заниматься всего 15 минут в день, чтобы привести себя в тонус и зарядиться позитивом».

И действительно, жительницы города, принявшие участие в мастер-классе, после тренинга буквально светились от переполнявшей их энергии. «Было весело и интересно! Я с удовольствием выполняла команды инструктора. Упражнения, которые она нам продемонстрировала, несложные, думаю, я смогу выполнять их дома», – поделилась впечатлением Лидия, жительница города.       

 

Фото Юлианны Фальш

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №24 от 15 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер