Дмитрий Кобылкин: «Нужно идти вперёд намеченным курсом»

Статьи / Авто 16 декабря 2016 223

– В своем ежегодном докладе Вы подняли проблему задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги. Долг ямальцев приближается к трем миллиардам рублей. Возможно ли сегодня на региональном уровне разработать механизмы воздействия на должников? И какие методы, на Ваш взгляд, будут наиболее эффективными?

– Я анализировал эту задолженность. И поверьте мне, среди должников практически нет малоимущих людей. Граждане из этой категории пользуются окружными мерами соцподдержки и льготами. Среди неплательщиков немало руководителей. И основная причина накопления долгов – неорганизованность и безответственность. Эти средства должны быть направлены на решение жизненно необходимых задач округа, например, на завершение строительства объектов высокой степени готовности. Я попросил депутатов Законодательного Собрания ЯНАО разработать  эффективные меры воздействия на должников. Но я противник насильственного выбивания денег у населения. Люди должны понять свою ответственность перед государством.

– Рынки недвижимости сейчас не отличаются активностью. Например, в Муравленко настоящий застой. Люди не могут продать свои квартиры. Как Вы относитесь к тому, чтобы часть финансов из предусмотренных на строительство распределять на приобретение жилых помещений на «вторичке»?

– В округе такие программы действуют, в том числе и в Муравленко. Но нам надо пересмотреть жилищную политику. Нужно думать об арендном жилье. Это позволит населению быть более мобильным и легко перемещаться в поисках рабочих мест. Люди должны иметь возможность менять территорию. На мой взгляд, такое жилье с минимальной арендной стоимостью для граждан должно появиться во всех муниципалитетах и во всех регионах России. И механизмы реализации надо продумывать уже сейчас.

– Будет ли продолжена работа по увеличению заработной платы бюджетников?

– Это поручение президента, и мы по мере возможности повышаем зарплату. Но это не говорит о том, что она – достойная, нужно правде смотреть в глаза. В магазинах цены растут порой быстрее, чем заработные платы. И жизнь вокруг стала дороже. Мне бы хотелось, чтобы темпы роста были больше, мы делаем всё возможное, чтобы людям жилось лучше. Но это всё один большой карман: долг в три миллиарда рублей - это в том числе и наши зарплаты.

– Вы советовали чиновникам больше выходить из своих кабинетов и общаться с жителями. В результате стартовал проект «Открытый регион». Довольны ли Вы результатами?

– Это должен быть не проект, а жизнь и кодекс чести чиновника. Мы этим проектом показываем, как должно быть на самом деле. Настоящих профессионалов высокого уровня и среди чиновников мало. И порой человек в процессе учится тому, как надо работать на той или иной должности. Я не хочу, чтобы чиновники были черствыми и не слышали проблемы и боль людей. Такого быть не должно.

– В последнее время много говорят о том, что туризм – одно из перспективных направлений. Каким Вы видите арктический туризм?

– Ежегодно наш округ принимает 30–40 тысяч туристов. На Ямале есть базы, интересные места, которые привлекают жителей других регионов. На мой взгляд, Ямал – одна из самых лучших территорий для охоты и рыбалки. У руководителей «Газпрома» есть идеи о том, чтобы в районе Бованенково развивать промышленный туризм, такие же мысли у представителей «Новатэка» по Сабетте. К этим перспективам нужно отнестись внимательно и добавить, по возможности, этническую и экологическую составляющие. Конечно, надо, чтобы в это направление пришел бизнес. Нам, власти, сейчас нужно с ветхим и аварийным жильем и детскими садами разобраться.

 

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 15 декабря 2016г.

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер