Манипуляция – 5 баллов, «Кот в мешке» – зачёт…

Статьи / Авто 4 ноября 2016 215

Надо сказать, участие в подобных состязаниях позволяет не только подтвердить мастерство медицинских сестер, но и повысить престиж профессии, которая довольно сложна и ответственна.

В первом заочном этапе конкурса, который проходил в форме тестирования  по вопросам санитарно-противоэпидемического режима, приняли участие девять медсестер. В результате в финал вышли: Любовь Гадельшина (терапевтическое отделение), Альмира Митяева (акушерское отделение), Ольга Харитонова (отделение психиатрии и наркологии), Анастасия Зоткина (хирургическое отделение), Елена Кочухова (онкологический кабинет взрослой поликлиники).  Больше всех баллов в этом этапе набрала Любовь Гадельшина.

В финале претендентки на победу представили свои презентации на тему «Моя профессия – моя гордость». Все творческие работы объединяло одно –  безграничная любовь к своему делу и готовность в любую минуту оказать квалифицированную помощь.

Кульминационным моментом в конкурсе стал мастер-класс. Медсестры выполняли привычные манипуляции –  разводили по заданной пропорции антибиотик и набирали лекарство в шприц. Выполняли задание уверенно и довольно быстро. Всё же небольшое волнение участниц ощущалось. Жюри учитывало правильность и точность действий от и до – начиная с надевания перчаток  и заканчивая утилизацией отходов.

Потом был «Кот в мешке». На этом этапе конкурсантки безошибочно определяли название медпредметов, их назначение и применение. С такой же легкостью они отвечали и на вопросы блиц-турнира.

В итоге третье место заняла Анастасия Зоткина, второе – Ольга Харитонова, первое – Альмира Митяева. Призеры конкурса награждены дипломами, а также поощрены денежными премиями.

«В конкурсе принимаю участие во второй раз. Для меня это важно, поскольку стимулирует к получению новых знаний, профессиональному росту. Теперь мне предстоит ответственная задача – достойно выступить в окружном конкурсе. Надеюсь, что удача будет на моей стороне», – поделилась победительница конкурса профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра–2016» Альмира Митяева.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер