Врачи быстрого реагирования

Статьи / Авто 8 июля 2016 283

Этот рабочий день Марата Арзыматова, врача скорой помощи ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница», начался практически так же, как и сотни других в его карьере: на этой должности он трудится с 1993 года. Единственное отличие – к доктору пожаловал корреспондент «НГ». Но ничего экстраординарного не произошло, просто журналист решил рассказать читателям о работе врачей скорой помощи на примере Марата Мурзакановича.

«Заступил на смену в восемь утра, пере-оделся, посмотрел, с кем в бригаде мне предстоит трудиться в течение суток, – говорит он, – и теперь готов в любой момент сесть в скорую и ехать к пациенту».

Будни

Но пока телефон в диспетчерской молчит, прошу врача рассказать о вызовах, которые запомнились ему больше всего.

«Летом из-за того, что большинство муравленковцев в отпусках, работы не так много, – рассказывает доктор, – в среднем за смену бригада выезжает около 10–11 раз. А вот зимой, особенно во время эпидемий гриппа, эту цифру можно смело умножать на три».

Да, при таком напряженном ритме с чем только Марату Арзыматову не приходилось сталкиваться за 23 трудовых года. Различные бытовые и спортивные травмы, переломы, ранения, поражения электрическим током. Врач много раз делал искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и даже принимал роды. «Работа интересная, и в силу ее специфики мне нужны знания из всех областей медицины: педиатрии, акушерства, наркологии и так далее», – отметил он.

И конечно же, ему не раз приходилось смотреть смерти в глаза. Вот один из таких случаев.

«Завели мотор»

Лет 10–12 назад на пульт диспетчера поступил звонок. Мужской голос  на другом конце провода сообщил о том, что его коллега получил сильный удар электрическим током и находится без сознания. На место бригада под руководством Марата Мурзакановича прибыла быстро, благо ЧП произошло в больничном городке: пострадавший оказался одним из строителей нового здания хирургического отделения.

«Нельзя было терять ни минуты, – рассказывает доктор. – Сразу же провели все необходимые подготовительные мероприятия, достали дефибриллятор. Я скомандовал: «Разряд!» Импульс прошел по телу строителя, и… его сердце снова забилось!»

Врач считает, что в тот момент произошло чудо. Ведь, несмотря на высокий профессионализм медиков, времени, чтобы «завести мотор» после остановки, практически нет: природа отвела на это максимум пять минут.

Еще одна история, которой поделился доктор, слегка комична и немного похожа на сказку, да и произошла она под Новый год.

бывает же такое...

Мужчина с друзьями отмечал праздник. И в какой-то момент по неясной причине он выпал из окна: квартира, где было застолье, находилась на пятом этаже. Естественно, его товарищи тут же вызвали скорую.

«Прибыли по адресу, на снегу вмятина, но человека, тела или следов крови нет, – вспоминает Марат Арзыматов. – Уточнили у диспетчера, туда ли мы приехали, оказалось, всё верно. Поднялись в квартиру, из которой поступил звонок, постучали, зашли. Пострадавшего обнаружили в ванной: он стоял перед раковиной и мыл руки...»

Врачи спросили у мужчины, падал ли он с пятого этажа, тот подтвердил и заявил при этом, что всё с ним нормально. Но медики настояли на осмотре, в результате выяснилось, что пострадавший сломал руку. «Травма была не тяжелой, перелом лучевой кости в типичном месте. Такую можно получить, просто поскользнувшись. Мы наложили мужчине шину, обезболили и отвезли в стационар, где ему загипсовали руку и сразу же отпустили домой», – рассказал Марат Мурзаканович.

Конечно, мужчина родился в рубашке, и повторять его «подвиг» не стоит, вероятность отделаться легким переломом после падения с пятого этажа крайне мала.Все случаи врач пропускает через себя. «На такой работе нельзя быть черствым, – говорит доктор, – к каждому пациенту нужно найти свой подход. И пусть я провожу с ними не так много времени: осмотр и дорога в больницу занимают максимум 20 минут, но всем своим «подопечным» я по-настоящему сопереживаю».

 

Первая бригада, на выезд!

Еще одну историю Марат Арзыматов не успел рассказать: его прервало сообщение диспетчера. Из хриплого динамика на всю станцию скорой помощи разнеслось: «Первая бригада, на выезд!»

Меньше чем за три минуты мы вместе с врачом и фельдшером оказались в машине. Марат Мурзаканович сразу же стал крайне серьезным, по выражению его лица было понятно – он о чём-то задумался. Я решился поинтересоваться, о чем.

«Каждый раз по пути к месту вызова планирую свои действия. Диспетчер сообщает, на что жаловался звонивший или что произошло. И, исходя из этих данных, я предполагаю, какие лекарственные препараты мне понадобятся», – ответил врач.

Кроме того, по его словам, в дороге он прорабатывает линию поведения на месте. Медики никогда не знают, как их встретят: люди иногда бывают в неадекватном состоянии и даже бросаются на врачей с кулаками.

Пока говорили, приехали к нужному дому: путь на другой конец города занял не больше пяти минут. Сотрудники скорой без промедления взяли чемоданчик с лекарствами и быстрым шагом поспешили в квартиру.

Больная и ее родня встретили доброжелательно. И доктор тут же перешел к осмотру. За действиями Марата Арзыматова и фельдшера наблюдать было интересно, на некоторое время мне даже показалось, что смотрю сериал вроде «Скорой помощи»: настолько четко и слаженно они работали.

Через 15 минут родственники и пациентка уже благодарили врача и обещали следовать всем его рекомендациям.

По дороге обратно расспросил, всегда ли так быстро удается оказывать помощь и с чем доктор столкнулся на этот раз. «По-разному, если случай не критический, то примерно в такое время и укладываемся, – сказал Марат Мурзаканович. – Пациентка жаловалась на боли в животе. В ходе опроса выяснил, что ей недавно была сделана операция. Я измерил ей пульс, давление, температуру, поставил обезболивающий укол. И рекомендовал сегодня прийти на прием к врачу в поликлинике. Кстати, она и сама собиралась к доктору. Госпитализация не требовалась».

 

За день, который корреспондент «НГ» провел на станции скорой помощи, бригада Марата Арзыматова выезжала еще 7 раз. К счастью, другие вызовы тоже оказались рядовыми.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер