Надбавка останется?

Статьи / Авто 20 июня 2016 255

– Слышал, теперь, чтобы получать пенсию с учетом северного коэффициента, нужно подтверждать фактическое проживание в районе Крайнего Севера. Означает ли это, что человек, который зарегистрирован по месту жительства на Севере, но часть года проживающий на «земле», не сможет претендовать на надбавку? Какой документ необходимо предоставить, чтобы подтвердить фактическое проживание в районе Крайнего Севера?

Отвечает и. о. начальника управления ПФР в г. Муравленко Татьяна Бахтина:

– В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» их получатели, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Теперь в связи с изменениями в законодательстве к этой группе относятся и люди, фактически проживающие в районах Крайнего Севера, а не только те, кто имеет постоянную прописку или временную регистрацию на таких территориях.

Повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается на основании сведений о месте фактического проживания, которые гражданин указывает в заявлении при обращении в соответствующий территориальный орган ПФР.

Для беспрерывного получения повышенной фиксированной выплаты фактическое проживание на Крайнем Севере необходимо подтверждать ежегодно. Для этого пенсионер должен лично подавать заявление в территориальный орган ПФР.

 

Баннер
Баннер
Баннер