Начисления – по новой схеме

Статьи / Авто 20 июля 2017 260

– Для получателей пенсии есть две хорошие новости. Первая: в августе будет проведена корректировка пенсий работающим пенсионерам. Татьяна Владимировна, поясните, когда это произойдет и известен ли уже размер индексации?  

– Размер пенсии увеличится на три балла, и для каждого это будет индивидуальный расчет. Он зависит от размера официальной заработной платы, на которую начисляются страховые взносы. В августе работающие пенсионеры получат выплаты уже в увеличенном размере.  

– Нужно ли пенсионерам посетить пенсионный фонд до даты корректировки пенсии, или она будет проведена в беззаявительном порядке?

– Гражданам приходить в пенсионный фонд не нужно, с 1 августа корректировка пенсий работающим пенсионерам производится в беззаявительном порядке.  

– С 1 января 2018 года меняется порядок выхода на пенсию, согласно которому неработающему пенсионеру будут компенсированы выплаты, на которые он может претендовать после увольнения. Это так? Расскажите подробнее - в чем суть нововведения?

– Верно, и это вторая хорошая новость. Дело в том, что сейчас выплаты пенсионерам, которые прекращают трудовые отношения, индексируются за 2016 и 2017 годы. Но только на четвертый месяц после увольнения. Допустим, человек увольняется в январе. В феврале  организация отчитывается за работников, которые работали в январе,  в февральский отчет, который подается  в марте, информация об уволенных не подается. В программе назначения пенсий этот гражданин у нас переходит в статус неработающего. Потом в апреле принимается решение об индексации пенсии,  в мае он получает выплату как неработающий пенсионер  с учетом индексации, но не за все три месяца пребывания в новом статусе, а только после принятия пенсионным фондом решения. С 2018 года эта схема должна измениться, и специалисты после принятия решения будут возвращаться на месяц, в котором человек уже фактически не работал. Пенсионер получит проиндексированную пенсию и единовременную выплату за эти три месяца.  

– У нас в городе были случаи, когда представители негосударственных пенсионных фондов для того, чтобы убедить граждан перевести накопления в их организации, применяли не совсем честные способы. Может, негосударственным фондам вообще нельзя доверять?

– Они имеют полное право агитировать граждан перевести накопительную часть пенсии в свой негосударственный пенсионный фонд (НПФ), и это правильно. Каждый гражданин, у которого формируется накопительная пенсия, должен знать о возможности увеличить свои накопления и самостоятельно принять решение, где их формировать. Надо понимать, что представители НПФ заинтересованы в привлечении клиентов. Но есть разные способы. И вместо того чтобы работать честно, бывает, они идут на уловки и даже мошенничество. Например, представляются сотрудниками пенсионного фонда. Недавно такой «представитель» собрал у всех жителей подъезда одного дома страховые свидетельства – якобы для сверки базы данных. Это неправомерно. Гражданам ни в коем случае нельзя давать свои личные данные незнакомым людям! Представитель негосударственного пенсионного фонда вправе лишь предложить услуги, рассказать гражданам о преимуществе своей организации, донести информацию о том, кто и когда может переводить личные накопления, а гражданин должен всё тщательно проанализировать и принять самостоятельное решение.  

– И здесь стоит упомянуть, что специалисты управления ПФР в городе Муравленко никогда не ходят по квартирам граждан. А как вы взаимодействуете с людьми?

– Работник пенсионного фонда может лишь направить приглашение или позвонить гражданину и пригласить его прийти в учреждение. Наши сотрудники по телефону не запрашивают конфиденциальную информацию.  

– А в пенсионном фонде могут помочь человеку определиться, в какой негосударственный фонд передать свою накопительную часть пенсии?  

– Нет, таких советов мы не даем. Человек должен разобраться и решить сам. Это не так сложно. Нужно просто зайти в интернете на страницу негосударственного пенсионного фонда и изучить информацию. Особое внимание тому, насколько долго существует на рынке та или иная организация.  Беседовал Эрнэст БАВШИН 

 

 

Фото Юлианны Фальш 

 

Баннер
Баннер
Баннер