Подробно и открыто

Статьи / Авто 3 июня 2016 266

Отметим, заседание состоялось по инициативе парламентской фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Открытый регион». И в таком формате, с приглашением всех желающих, оно прошло впервые.

Центральным политическим событием минувшего года глава города назвал выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, дополнительные выборы депутата Тюменской областной Думы, депутатов Городской Думы. Муравленковцы ответственно подошли к голосованию: явка оказалась очень высокой. Конечно же, активности жителей города способствовали встречи с кандидатами в депутаты. Вопросы на них поднимались разные: содержание и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы, состояние дорог и многие другие. «Над реализацией наказов мы работаем, – сказал Александр Подорога. – В решении большинства вопросов уже есть конкретные результаты».

Бюджетная политика

В финансовом плане, по словам главы города, 2015-й прошёл в условиях жестких экономических ограничений. «Основным приоритетом деятельности органов исполнительной власти стала ответственная бюджетная политика. Именно такой подход позволил нам обеспечить социальную и экономическую стабильность», – заявил он.

Бюджет города по доходам исполнен на 100 процентов от утверждённого плана. Основу доходной части составили безвозмездные поступления: дотации, субвенции, субсидии. Структура расходной части несмотря ни на что осталась социально направленной. Наибольший удельный вес составили расходы на образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство.

«При формировании городского бюджета на 2015-й мы сократили непервоочередные расходы на десять процентов, – отметил Александр Подорога. – Также в начале прошлого года были приняты дополнительные меры по его оптимизации: выявление и сокращение неэффективных затрат, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях развития, сокращение вакантных должностей в структурных подразделениях Администрации и муниципальных учреждениях. Кроме того, осуществляется переход на систему аутсорсинга».

День Победы

Основным культурным событием прошлого года стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам Александра Подороги, он до сих пор не может забыть те эмоции, которые испытывал, когда вместе с жителями города встал в один строй во время акции-шествия «Бессмертный полк».

Но, конечно же, муравленковцам запомнились и другие мероприятия, посвященные 9 Мая: торжественный концерт в городском Доме культуры «Украина», встречи с ветеранами, фестивали «Берега памяти» и «Таёжная симфония», акции «Знамя Победы» и «70 секунд тишины».

Коммунальная сфера

«Стабильная работа жилищно-коммунального комплекса и создание комфортных условий для жизни людей – одни из важнейших задач нашей деятельности. В центре внимания – содержание и качество услуг ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний», –отметил глава города.

В 2015-м из ветхого и аварийного жилья  переселено 116 семей. Введено в эксплуатацию 6 домов, всего 276 квартир. Проведены ремонты улично-дорожной сети, тротуаров и дворовых территорий. Реконструировались инженерные и очистные сооружения, тепло - и водомагистрали.  Выполнены проектно-изыскательские работы по объекту «Центр патриотического воспитания»,  инженерное обеспечение микрорайонов Солнечный, Молодежный, Радужный, Уютный, музейно-библиотечного комплекса и городского архива.

 

***

В своем докладе Александр Александрович представил результаты и других важнейших направлений работы Администрации города в 2015 году. С полным текстом отчета главы города можно ознакомиться в спецвыпуске официальной информации газеты "Наш город" от 2 июня 2016 года на страницах 22-31.

 

Фото из архива «НГ» 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер