Маленькая ПО-БЕ-ДА

Статьи / Авто 26 февраля 2016 260

– Как хорошо, что вы к нам пришли. Сегодня хотела забежать в редакцию, через газету поблагодарить руководителя и коллектив «Ямалкоммунэнерго» за оказанную материальную помощь в лечении моей дочери Лизы, – с  такими словами встречала меня Татьяна Яшкова. – Представляете, у нас случилась маленькая ПО-БЕ-ДА… в борьбе с недугом. Есть заметные улучшения. Спасибо всем, кто нам помог и продолжает поддерживать!

Елизавете было несколько месяцев, когда родители Татьяна и Василий заметили, что ребенок плохо развивается, нет гуления и лепета... Пошли по врачам. В результате девочке диагностировали резидуально-органическое поражение мозга. Врачи пояснили, что, скорее всего, это последствия родовой травмы, в  результате которой стало происходить снижение интеллекта. Сейчас девочке 10 лет, но в силу заболевания уровень развития у неё на пару лет ниже нормы. Родители не смирились с диагнозом и ведут с болезнью ежедневный бой, шаг за шагом преодолевая возникающие трудности.

Предновогодний сюрприз

Татьяна и ее супруг Василий много лет трудятся в АО «Ямалкоммунэнерго». Перед новым годом руководство предприятия в лице исполнительного директора АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Салехарде Максима Пономарева и директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Андрея Калаушина сделало для их ребенка подарок – выделило материальную помощь на лечение.

– По реабилитационным центрам мы ездим ежегодно, результаты нулевые или минимальные. Очень хотели попасть в медцентр «CORTEX» города Москвы, где лечат органические поражения головного мозга. И вот наша мечта осуществилась, – рассказывает Татьяна. – Прошли там диагностику, получили основное нейроспецифическое лечение и вспомогательный комплекс. По словам врачей, ощутимые результаты появятся примерно через несколько месяцев. Но я уже сегодня замечаю, что Лиза стала лучше усваивать счет и сложение, в речи появилась внятность и четкость при произношении слов, доченька начала больше задавать ранее непривычные для нее вопросы.

Татьяна говорит, что в обучении детей с нарушенным интеллектом подобные положительные сдвиги – большая удача. Раньше родители для Лизы ставили более высокие цели, но они не достигались. Наступало разочарование, опускались руки. Теперь они радуются минимальным положительным результатам, идут поступательно по пути выздоровления.

День у Елизаветы расписан по часам – обучение в школе и детской школе искусств, занятия у логопеда, посещение клуба «Надежда»…

В России еще несколько лет назад проблемы инвалидов замалчивались. Как будто их не было. Теперь власть и общество, что называется, повернулись лицом. В РФ открываются различные реабилитационные центры, проводится большая работа по социализации и адаптации инвалидов. Что касается ЯНАО, в частности, нашего города, по линии соцзащиты оказываются весомые меры соцподдержки. Это возмещение расходов на жилищно-коммунальные услуги, проезд к месту лечения, пособие на ребенка-инвалида, компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом и другие.

Реализуется программа «Дорожная карта». Пандусы, кнопки вызова, тактильные полосы, поручни, таблички с азбукой Брайля в Муравленко уже становятся привычным делом. Городские власти держат руку на пульсе и всячески стараются облегчить жизнь инвалидам.

– Отношение к детям особой заботы меняется. Если еще несколько лет назад многие чаще сторонились людей с ограниченными возможностями здоровья, то теперь относятся больше с пониманием, – говорит Татьяна. – Радует, что в учреждениях образования, больнице оказывают всестороннюю помощь. Градообразующее предприятие не осталось в стороне. В канун Нового года Дед Мороз от «Газпромнефть-Муравленко» вручил Лизе планшет. Теперь 40-минутные курсы токотерапии она выдерживает легко, смотрит мультики. Всё это придает сил. Мечтаем еще раз побывать в подобном центре…

Прощаясь, Татьяна оторвала из Лизиного черновика по русскому языку листочек и, протянув его мне, сказала: «Это отрывок из очень душевного стихотворения…»

 

…Что бы вы сегодня ни хотели

И куда бы реки ни текли,

Главное, чтоб дети не болели,

Чтобы быть здоровыми могли…

 

И совсем не важен день недели,

Имена и постановка фраз,

Главное, чтоб дети не болели

Ни вчера, ни завтра, ни сейчас…

 

Ничего, что за окном метели,

Кризис, буря, шторм, дефолт, гроза,

Главное, чтоб дети не болели –

Чтобы улыбались их глаза!

 

(Ирина Самарина-Лабиринт)

 

В рамках благотворительной акции АО «Ямалкоммунэнерго» оказало семье Яшковых материальную помощь в размере 150 тысяч рублей. За счет выделенных средств ребенок прошел 20-дневный курс реабилитационного лечения в специализированном медицинском центре нейропсихофизиологического направления в Москве.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер