Особая забота - взрослым и детям

Статьи / Авто 27 декабря 2015 286

Итоги года подвели на заседании координационного совета по делам инвалидов. Речь шла о том, как реализуются мероприятия по всесторонней поддержке людей особой заботы в разных сферах: в образовании, медицине, культуре, спорте и других.

Планы мероприятий, направленные на совершенствование образования детей с ограниченными возможностями здоровья, разработаны и утверждены во всех образовательных учреждениях города. На данный момент школы и детские сады посещают более 90 детей особой заботы. Тот, кто находится на домашнем обучении, может получать знания дистанционно в четвертой школе. Центр дистанционного образования, где педагоги реализуют основные общеобразовательные программы и оказывают  консультационную помощь родителям, работает с 1 сентября 2011 года. В «Дельфине» функционирует специализированная коррекционная группа для детей с заболеваниями центральной нервной системы «Оленята» и разновозрастная группа кратковременного пребывания «Особый ребенок» для малышей с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая способности, увлечения и возможности, педагоги стараются привлекать их к участию в различных мероприятиях.

Общение и развитие

Дети посещают занятия в Учебном центре, Центре детского творчества, Центре технического творчества, детской школе искусств. В центральной городской библиотеке работает читательский клуб для пожилых людей «Золотой возраст», также в рамках проекта «Компетентный е-гражданин» для них проводятся уроки информационной грамотности. Взрослые и молодые люди особой заботы часто собираются в любительском объединении «Гармония», которое работает на базе ОДД «Лира». А в консультационно-профилактическом отделе Молодёжного ресурсного центра более трех лет действует клуб общения для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Эдельвейс», где они общаются, обмениваются информацией, участвуют в мастер-классах.

Общественной организацией инвалидов «Добрый свет» реализуется проект «Мы - востребованы». С помощью видеоуроков обучающиеся осваивают работу на компьютерной вязальной машине. «Безусловно,  трудности возникают, но упорство и желание учиться чему-то новому у наших ребят огромное, - отметила руководитель Ольга Бестужева. - Также мы собираемся изготовить куклы и реквизит для кукольного театра к сказкам «Бременские музыканты», «Волшебник Изумрудного города» для спектаклей, которые будут представлять «Тимуровцы города Муравленко» в садах и школах нашего и соседних городов».

Лечение и доступность

Адаптивной физкультурой муравленковцы с ограниченными возможностями здоровья занимаются в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал», где с ними работают два квалифицированных тренера и  инструктор-методист по адаптивной физической культуре. Ежегодно количество людей особой заботы, занимающихся спортом на постоянной основе, становится больше. Если в 2013 году их было 43 человека, то в 2015-м – 80. В организации и проведении спортивно-массовых мероприятий для лиц с ограниченными возможностями здоровья посильную помощь оказывают и молодогвардейцы.

В городской больнице инвалиды проходят стационарное и амбулаторное лечение по профилю заболеваний. За 11 месяцев 2015 года они получили специализированные и высокотехнологичные виды медицинской помощи по федеральным квотам, за счёт субвенций округа и по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, дети и взрослые особой заботы были направлены на санаторно-курортное лечение.

Также продолжается реализация программы «Доступная среда». В 2015 году в учреждениях культуры, спорта, образования и социальной защиты были установлены кнопки вызова персонала, автоматическая система открывания дверей, световые и звуковые маяки, гидравлический подъемник, поручни и другие, такие необходимые для людей особой заботы приспособления.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер