Осторожно: грипп

Статьи / Авто 17 декабря 2015 220

Красавица-зима несет с собой не только белое кружево узоров и пушистый снег, но и сезонные заболевания, в частности,  грипп.  Это одна из форм вирусного заболевания, передающегося от человека к человеку  воздушно-капельным путем. Наибольшую опасность представляют собой те его формы, которыми способны заразиться и животные, например, птичий, свиной. Какова обстановка в городе сегодня и какой грипп может угрожать нам текущей зимой? Об этом рассказала  заведующая отделением профилактики Муравленковской городской больницы Елена Климович.

- Сейчас эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен ни в одной возрастной категории, - говорит Елена Климович. - В городе успешно  прошла вакцинация, ведь именно она является важнейшим профилактическим средством  в борьбе с вирусами. Количество вакцин  было больше, чем в прошлом году, и  доставили их вовремя, что позволило сделать прививки в максимально благоприятный период  для нашего региона - в сентябре. Человеческому организму после прививки для создания полноценной защиты от вируса необходимо от 14 до 30 суток. За это время накапливается достаточно большое количество защитных антител.

Всего было привито около четырех тысяч человек. Это прежде всего люди из группы риска - имеющие хронические заболевания, пенсионеры старше 60 лет, а также работники образования, медицины и другие. Есть надежда, что эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ этой зимой превышен не будет.

По словам начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в городах Ноябрьск, Муравленко Юрия Полищука, в нашем регионе этой зимой ожидаются  три вида гриппа - два штамма группы «А» и один - группы «В». Отметим, антигенная структура этих вирусов как раз вошла в вакцину, которой прививали  муравленковцев.

Кстати, в нашем городе постоянно идет мониторинг заболеваемости: анализы отправляют в лабораторию Ноябрьска  для исследований, и до сих пор вирусов  высокопатогенного гриппа, таких как птичий и свиной, ни разу  не было выявлено.

Елена Климович напоминает жителям города, что вирусные заболевания легче предупредить, чем лечить. Поэтому она рекомендует принимать противовирусные препараты в профилактических дозах. При первых же симптомах  заболевания - болезненных ощущениях в мышечных тканях, головной боли, слабости и повышенной температуре, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, где специалист назначит правильное лечение. Ведь известно, что грипп опасен именно своими осложнениями.

Здоровым не стоит забывать о других мерах предосторожности: хорошем питании и прогулках на свежем воздухе, соблюдении правил гигиены  и сведении к минимуму контактов с больными людьми.

 

 

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер