Дышать будет легче

Статьи / Авто 17 декабря 2015 210

На базе взрослой поликлиники открылась Школа бронхиальной астмы. На занятиях пациентов знакомят с новыми методами диагностики и лечения хронического заболевания дыхательных путей.

В Муравленко количество заболевших бронхиальной астмой из года в год растет. На начало 2015-го на учете во взрослой поликлинике с этим диагнозом состояло 200 человек, в декабре эта цифра выросла до 220.

Как пояснила руководитель школы, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Рубцова, бронхиальную астму вылечить нельзя, болезнь можно контролировать при помощи лекарственных препаратов.

Пациент, посещающий Школу бронхиальной астмы, узнает много полезного не только о механизмах развития приступа, но и об алгоритме его предотвращения. Кроме того, он научится проверять пиковую скорость выдоха при помощи специального прибора пик-флоуметра. После такого измерения пациент точно будет знать, какую дозировку лекарственных средств ему необходимо принимать для купирования приступа или в профилактических целях. Помимо этого расскажут, как правильно использовать приборы для ингаляций и баллончики с лекарственными препаратами, а также напомнят о правилах соблюдения гигиены.

Цель создания школы - улучшить самочувствие больных и, как следствие, качество жизни. Профилактические занятия будут проходить в конференц-зале взрослой поликлиники два раза в месяц. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 22-9-18.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер