Дыши свободно

Статьи / Авто 13 июня 2016 221

Два раза в месяц пациенты с бронхиальной астмой, а также их родственники могут пройти курс специальных обучающих программ, познакомиться с новыми методами диагностики и лечения хронического заболевания дыхательных путей, как следствие, качественно улучшить  свое самочувствие.

Как сообщила руководитель школы, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Рубцова, количество заболевших бронхиальной астмой из года в год растет. На первое января 2016 года в городе с этим диагнозом на диспансерном учете состояло 268 человек, в том числе 69 детей. За пять месяцев на учет взято 7 пациентов, из них трое детей. В 80 процентах случаев заболевание имеет аллергический характер. Только при жестком самоконтроле пациент может  избежать госпитализации и удлинить период ремиссии.

По словам руководителя школы, большинство пациентов имеют слабые представления о механизмах развития приступа и способах его предотвращения. На приеме у участкового врача-терапевта зачастую пациент не получает всей необходимой информации, а на занятиях он может задать все наболевшие вопросы. Здесь страдающего бронхиальной астмой научат не только правилам приема и дозировки лекарственных препаратов, но и покажут, как проверить пиковую скорость выдоха при помощи специального прибора пикфлоуметра. В результате самодиагностики больной корректирует дозировку лекарственных средств для купирования приступа и базовых препаратов в профилактических целях.

Помимо этого, врач расскажет, как согласно инструкции, поэтапно использовать баллончики и аэрозоли с лекарственным препаратом для ингаляций, научит правильно дышать, а также напомнит о правилах соблюдения гигиены ингаляторов.

В летний период школа временно не работает и возобновит свою деятельность в сентябре.

Дополнительная информация о графиках проведения занятий размещается на официальном сайте городской больницы и на стендах во взрослой поликлинике.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Баннер
Баннер
Баннер